Новости

Новости из комитета глубокого контроля

Глава Комитета госконтроля Зенон Ломать решил проверить работу сельхозпредприятий, реорганизованных согласно президентскому указу. Оказалось, что не везде опыт передачи никудышных колхозов и совхозов на баланс высокодоходных предприятий, организаций и банков дает положительные результаты.

«Мы видим, что есть как положительные результаты, так и отрицательные. В некоторых случаях реформирование не оправдало себя, хотя в каждое хозяйство вложены немалые деньги - в среднем Br10 млрд.», цитирует Белта руководителя контрольного ведомства.

Безответственно, по словам Ломатя, отнеслись к выполнению поручения президента о реорганизации сельхозпроизводителей такие крупные госпредприятия, как Минский завод колесных тягачей, Минский завод автоматических линий, Минский инструментальный завод, КУП «Минскоблдорстрой», а также ЗАО «Банк реконверсии и развития», ООО «Кафе «Полесье» и другие. «В этом есть вина исполнительной власти - облисполкома, Мингорисполкома, райгорисполкомов области и администраций столицы. Они не обеспечили должный контроль, не помогли инвесторам», - резюмировал Зенон Ломать.

И в результате реформированное с помощью кафе «Полесье» сельхозпредприятие «Луковец» за минувший год надоило молока в среднем 1396 кг на корову. В общем-то, неплохо, но для козы. СПК «Дражно» Банка реконверсии и развития, РУП «Совхоз имени Ульянова» торгового дома «Ждановичи» полностью свернули производство молока и говядины, сократили численность работников. Одним словом, оптимизировали структуру производства, отказавшись от неэффективных видов деятельности. В других хозяйствах, сменивших хозяев, пахотные плодородные земли в результате бесхозяйственности поросли бурьяном. Зенон Ломать в корне не согласен с таким подходом и полагает, что раз эти инвесторы имеют средства, то должны вкладывать деньги в сельхозпроизводство, хоть и не хотят.

Еще одну комплексную проверку Комитет госконтроля проводит в системе торговли нефтепродуктами, которые, как оказалось, не только в России разводят, чем попало, а потом продают владельцам дорогих современных автомобилей. А ведь не так давно белорусский президент с гордостью разъяснил россиянами ситуацию с глубиной белорусской переработки их нефти и качеством произведенных из нее нефтепродуктов: «У нас суперзаводы. Мы их модернизировали…. Глубина переработки сегодня 75%, а у вас 50%. Глубина переработки, выход светлых нефтепродуктов выше, чем у вас. Притом качество соответствует европейскому». Но продукт, представленный на белорусском рынке, в реальности не сильно отличается по качеству от российского бензина. Однако государство озабочено не столько качеством продукта, сколько ущербом, который ему наносят торговцы адскими смесями, недоплачивая налоги, акцизы и другие платежи в бюджет страны.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация