Новости

По гамбургскому счету

Председатель ПП НС Вадим Попов, встречаясь с вьетнамской делегацией, сообщил, что в Беларуси более половины законов приведено в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО). Спикер не пояснил, как следует реагировать на эту информацию: много это или мало?

Если отсчет вести с 1998г., то проделанная работа по присоединению республики к ВТО вряд ли покажется грандиозной. Тем более если для адаптации другой половины законов понадобится еще лет десять. Для сравнения: Украина собирается вступать в ВТО не позже весны 2008г. Наша же страна, по словам Попова, будет двигаться в ВТО, «несмотря на двойные стандарты, применяемые в отношении Беларуси». Однако, поставив в известность вьетнамских товарищей о преодолеваемых внешних трудностях, Попов не пояснил, кем и когда применялись двойные стандарты, затрудняющие поступательное движение нашей страны в мировое торговое сообщество.

Теперь приходится гадать, кого имел в виду белорусский парламентарий. Может россиян, которые перекрыли путь на свой рынок сначала белорусскому сахару, а потом и конфетам? Но, как выяснилось позже, эти акции были проведены с полным соблюдением юридических требований ВТО, несмотря на кучу проклятий, раздававшихся в госСМИ в адрес Минэкономразвития России. В конце концов это признали и белорусские кондитеры, нашедшие в себе силы изменить не только названия, но и рецептуру бывших советских конфет. Причем опыт оказался настолько полезным, что теперь по этой схеме и белорусский МИД воюет с украинской карамелью.

Хотя, может быть, говоря о двойных стандартах, Попов имел в виду ЕС или США. В этом случае ответить еще проще, поскольку с этими странами Беларусь и не вступала в двухсторонний переговорный процесс по ВТО. Скорее всего, дело в том, что Беларуси туда и торопиться пока не следует, поскольку в новых условиях работы выживут только те предприятия и отрасли, которые уже сегодня нашли свое место на мировом рынке и потому спокойно экспортируют свою продукцию. Например, нефтепереработка, продукция которой составляет больше половины белорусского экспорта. Выживут БМЗ, МАЗ и МТЗ. Но что будет делать белорусское руководство с остальным народным хозяйством, которое кое-как держится на плаву благодаря драконовским ввозным пошлинам и нетарифным запретительным мерам? Как только правительство найдет честный и эффективный ответ на эти вопросы, Попов будет тут же избавлен от необходимости объяснять торможение объективных процессов двойными стандартами.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация