Новости

Бурелом повысил предложение

Ущерб, нанесенный лесному хозяйству центральных и восточных регионов республики июньскими ураганами, оценивается в 990 тыс. м3 древесины, насаждения были повреждены на 4 тыс. га — преимущественно в Червенском, Могилевском и Чаусском районах. В результате разборки завалов на пострадавших территориях на внутренние и внешние рынки будут поставлены партии древесного сырья, сопоставимые с семимесячным объемом реализации всеми предприятиями отрасли (1,3 млн. м3 в январе–июле 2009 г.). Ожидается, что дополнительное предложение повлияет на ценовую конъюнктуру.
К началу сентября было разработано 600 тыс. м3 ветровально-буреломной древесины на площади более 2,2 тыс. га. Около 360 тыс. м3 уже продано, из них около 50 тыс. м3 — на экспорт. В связи с этим, в частности, предполагается, что действующие индикативные цены на балансовую древесину (сырье для целлюлозно-бумажной промышленности) — а это одна из самых востребованных у зарубежных покупателей товарных позиций — будут корректироваться в связи с ростом предложения.
Проблема заключается в том, что ураган ломает не только стволы деревьев, но и стандартные подходы к определению сортности сырья на обычной лесосеке. Местами образуется вполне пригодный для дальнейшего использования в стройиндустрии кругляк длиной 5–6 м, а местами — в основном балансы и массив, который может найти применение только в качестве печного топлива. Поэтому рентабельность разработки завалов, особенно из мелколиственных пород, в ряде хозяйств может быть отрицательной. С учетом этих факторов постановлением Совмина от 2.09.2009 № 1138 предусмотрена особая система ценообразования. К примеру, организация зарубежных поставок круглых лесоматериалов, заготовленных на поврежденных участках, поручена предприятию «Беллесэкспорт» посредством заключения сделок на Белорусской универсальной товарной бирже. Но только в том случае, если сырье не нашло сбыта на внутреннем рынке и по ценам не ниже биржевых.
В руководстве биржи корреспонденту «ЭГ» сообщили, что лоты с пометкой «ветровал-бурелом» будут выставлены на торги не позднее конца сентября — начала октября т.г. При этом есть надежда, что стартовые цены подобных предложений значительно увеличатся. Ведь спрос на лесоматериалы впервые с начала года начал расти. По данным Минлесхоза, в III квартале 2009 г. экспортных сделок заключено в 1,3 раза больше (около 400 тыс. м3), чем за аналогичный период 2008 г.
В целом за 7 месяцев нынешнего года отрасль экспортировала продукции и услуг на общую сумму 25,3 млн. USD при плане 24,4 млн. USD. Но, по мнению правительства, эти цифры не соответствует ее производственному потенциалу. Так, в качестве стимулирующей меры в июле был утвержден график подключения к Национальной автоматизированной системе электронного декларирования (НАСЭД) 19 лесхозов, а также УП «Беллесэкспорт». Пользователями системы могут быть только субъекты хозяйствования, являющиеся добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности — они получают право пломбировать товарные партии во временной зоне таможенного контроля прямо на территории собственного предприятия. Первыми к НАСЭД подключились Кличевский, Ивьевский и Сморгонский лесхозы.
Впрочем, в Минлесхозе пока никак не связывают факты предоставления профильным предприятиям статуса добросовестного участника ВЭД с ростом количества внешнеторговых контрактов. Результаты хозяйственной деятельности должны быть проанализированы по итогам года. Сегодня основные усилия ведомства сосредоточены на минимизации потерь, нанесенных ураганом.
Согласно постановлению № 1138 на эти цели из фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, из республиканского бюджета выделены средства в сумме 4,5 млрд. Br. За их счет проведена мобилизация техники и людских ресурсов, которые прибыли в пострадавшие районы из всех областей республики. Всего задействовано 450 тракторов, 130 лесовозов, около 200 других машин и оборудования, а также 2 тыс. человек, включая подразделения Министерства обороны.

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация