Новости

Сделку защитит экспертиза

Меры по предупреждению признания нотариально удостоверенных сделок недействительными могут предпринять граждане, планирующие оформить такие сделки.

В нотариальной и судебной практике нередко встречаются случаи признания нотариально удостоверенных сделок (завещаний, договоров) недействительными, в т.ч., и после смерти собственника, распорядившегося имуществом. Как правило, инициаторами такого признания становятся родственники, наследники, не согласные с тем, как собственник распорядился своим имуществом.

Теперь разрешение вопроса о том, как защитить сделку от последующего признания ее недействительной, найдено. Это, сообщают в пресс-службе Министерства юстиции, может быть проведение добровольной психиатрической либо психолого-психиатрической экспертизы гражданина до совершения им планируемой сделки.

Данная практика уже прошла апробацию в Гродненской области и подтвердила свою эффективность. В целях минимизации случаев признания сделок недействительными по основаниям недееспособности (несделкоспособности) граждан на момент их заключения нотариусы Гродненской области осуществляют консультирование граждан по вопросам добровольного проведения платных психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, осуществляемых Государственной службой медицинских судебных экспертиз.
Экспертиза, проведенная непосредственно до удостоверения завещания или договора, может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент совершения сделки в случае, если ее действительность будет оспариваться в суде.

Такая экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина, при этом сохраняется конфиденциальность как самого факта ее проведения, так и ее результатов, которые выдаются только заявителю.

В настоящее время Минюст проводит работу по нормативной регламентации этого положительного опыта и распространению практики консультирования по данному вопросу всеми государственными нотариусами республики.

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация