Новости

Экономические противоречия между РБ и РФ Минск пытается разрешить, педалируя военно-стратегические аспекты сотрудничества двух стран

Решение президента Беларуси в ответ на запрет поставок белорусских молочных продуктов в Россию бойкотировать саммит стран - участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшийся 14 июня в Москве и посвященный подписанию соглашения о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР), вызвало весьма нервную реакцию в Кремле.

По сути дела, как отмечает большинство аналитиков, демарш Минска поставил под угрозу весь российский проект под названием ОДКБ, предусматривающий создание механизма по контролю за военно-стратегической и геополитической ситуацией на постсоветском пространстве, некоего аналога и противовеса НАТО.

Между тем о том, что аргументы из арсенала геополитики и стратегии вновь могут быть задействованы в торге Минска и Москвы (на этот раз по поводу выдачи российского кредита и допуска белорусских товаров на внутренний рынок РФ), А. Лукашенко недвусмысленно заявил 1 июня в интервью главным редакторам газет "Известия", "Завтра" и журналов "Российская Федерация сегодня" и "Союзное государство".

Тогда белорусский президент назвал вопрос военной безопасности одним из важнейших во взаимоотношениях двух братских стран. Особенно когда Североатлантический блок уже рядом, и Украина всерьез посматривает в его сторону. В случае же, если и Минск возьмет курс "на европейскую безопасность", то стратегические угрозы Москве возрастут на порядок.

Но РБ - это не только западный форпост для восточного союзника, место дислокации единой региональной группировки сухопутных сил двух стран (основу которой составляет белорусская армия) и главный рубеж единой региональной системы противовоздушной обороны (который защищают войска ПВО и ВВС РБ). Она еще в случае войны - выдвинутый на Запад плацдарм для контрудара, а в мирное время - "балкон", позволяющий в интересах Кремля контролировать на многие километры вокруг прилегающее геополитическое пространство.

Поэтому А. Лукашенко заявил, что соблюдение белорусским руководством интересов безопасности Москвы, в принципе, не может быть бесплатным: "Это не имеет цены". При этом А. Лукашенко не упустил случая попенять российским властям за нежелание продавать белорусам оружие по внутрироссийским ценам: "Ребята, похоже на то, что вы давайте нас защищайте, но автомат я вам не дам, вы купите его, чтобы погибнуть за Россию".

Обратившись к истории белорусско-российских отношений в военно-политической области, следует сказать, что с самого момента обретения Беларусью независимости состояние ее оборонного потенциала и стратегические ориентиры ее руководства находились под самым пристальным вниманием Кремля. Да там никогда особо и не скрывали намерений оказывать влияние на военно-политический курс Минска, исходя из своих геополитических установок.

Оно и понятно. России никак нельзя было упустить из своей сферы влияния государство, расположенное в географическом центре Европы, с его весомыми по любым меркам оборонными возможностями. Хотя отнюдь не самую последнюю роль в формировании политики Москвы по отношению к Минску сыграли и соображения беспрепятственного транзита российских грузов и энергоносителей в Европу.

После обострения отношений с Украиной и странами Балтии, оформившими членство в НАТО, Россию стали сравнивать с джином, запертым в гигантской бутылке с узким горлышком, в роли которого выступает Беларусь. Понятное дело, что руководству РФ было отнюдь не безразлично, в чьих руках может оказаться "пробка", могущая наглухо запереть коридор на Запад.

А так как переход этой территории под прямой контроль Кремля в свете постсоветских реалий был маловероятен, то его тогдашние обитатели сочли предпочтительным вариантом существования в Беларуси режима, обеспечивающего интересы России. За что, собственно, и готовы были заплатить хорошую "цену".

Сегодня практически никто не сомневается, что "белорусское экономическое чудо" стало возможным во многом потому, что политическим силам во главе с А. Лукашенко, пришедшим к власти в 1994 г., удалось договориться с ельцинской командой о льготных ценах на энергоносители и о беспрепятственном доступе продукции флагманов нашей индустрии на российский рынок.

С белорусской стороны на кон были поставлены: приоритетный учет стратегических интересов России на ключевом для нее геополитическом пространстве, солидный армейский кулак и инфраструктура, обеспечивающая его применение. Ну и, конечно же, ряд важных военных объектов - прежде всего РЛС предупреждения о ракетном нападении под Ганцевичами (тогда еще строящаяся) и центр связи Военно-морского флота РФ в районе Вилейки.

Можно рассуждать о том, кто выиграл больше, а кто меньше, но если сделка состоялась - значит на момент заключения она вполне устраивала обе стороны.

На протяжении долгого времени политическая элита России исправно следовала курсу: экономические преференции в обмен на стратегическое доминирование. Первый звонок, свидетельствующий о том, что в Кремле произошла смена не только лиц, но и приоритетов (новая команда сочла плату Минску за верность чрезмерной), прозвучал зимой 2004 г. Именно тогда для убеждения своего строптивого союзника в необходимости "проглотить" новые цены на "голубое топливо" в Москве впервые решили прикрутить газовый вентиль.

Однако настоящий "облом" случился через три года, когда в путинской администрации окончательно решили перевести российско-белорусские отношения на почву жесткого коммерческого расчета. Оставив при этом без малейшего внимания стенания официального Минска об историческом единстве братских народов и готовности отработать дешевые энергоносители, "встав насмерть" на пути натовских танков, идущих на Москву.

Одновременно ограничения на доступ ряда белорусских товаров (прежде всего конкурентных аналогичным российским) стали более жесткими, а после наступления экономического кризиса они вообще из эпизодических превратились в систематические.

Но с учетом событий последнего времени можно утверждать, что военно-стратегический фактор далеко не исчерпал себя во взаимоотношениях "славянских братьев". Причина - и в "сползании" Украины в сторону НАТО, и в развитии военной инфраструктуры в постсоциалистических и постсоветских странах, вступивших в Североатлантический альянс. Особым раздражителем для Кремля является все еще сохраняющаяся перспектива появления на территории Польши и Чехии объектов американской ПРО.

Новую остроту указанным проблемам придает старт российско-

американских переговоров по подготовке нового документа, ограничивающего стратегические наступательные вооружения (СНВ). Одним из камней преткновения на пути достижения консенсуса в этой области станет вопрос соотношения у сторон крылатых ракет большой и средней дальности, которые могут использоваться для уничтожения стратегических наступательных во-

оружений. Здесь у американцев - большое преимущество.

В российском генштабе всерьез опасаются, что в случае размещения авиации НАТО на территории новых членов альянса из гипотетической в реальную превращается угроза применения неядерных крылатых ракет против шахтных пусковых установок МБР, расположенных между Москвой и Уралом, а в перспективе - и против мобильных ракетных комплексов, базирующихся там.

Как раз одной из важнейших мер противодействия этой угрозе военно-политическое руководство РФ считает создание мощного противовоздушного заслона на территории РБ.

Для России важно сохранение Беларуси в качестве стратегического союзника. А это дает основание Минску и дальше претендовать на экономические льготы со стороны Москвы. Последняя, в принципе, не против, но вот нынешний их объем в условиях кризиса считает чрезмерным.

Александр АЛЕСИН


https://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация