Новости

Представители аграрной науки республики с недоумением воспринимают некоторые претензии россиян к белорусской сельхозпродукции

Ситуация тем более тревожная, если учесть, что в этом году в Беларуси идет существенный рост производства молока, в январе–апреле к аналогичному периоду прошлого года — 109,2%. «Сейчас хороший травостой, к тому же пожинаем плоды долгосрочных инвестиций. Пошло большое молоко. По оперативным данным, уже +10% к прошлому году», — отметил в беседе с корреспондентом «ЭГ» директор института системных исследований в АПК НАН Беларуси Валерий Бельский. Если же будут перекрыты внешние каналы реализации, то отечественная перерабатывающая промышленность, а вслед за ней по цепочке и сельхозорганизации столкнутся с острой проблемой перепроизводства.
Одна из претензий российской стороны — превышение белорусскими предприятиями объема экспорта, согласованного в рамках пятилетнего баланса взаимных поставок продуктов питания на 2008–2012 гг. Однако, по мнению В.Бельского, данные, которыми оперируют россияне, преувеличены. Кроме того, в балансе заложены не контрольные, а прогнозные цифры. «Это не случай с сахаром, когда Беларусь приняла на себя квоту вывоза продукции, — подчеркнул ученый. — Мы работаем в рамках свободной торговли, ограничения и изъятия из этого режима на молочные продукты не распространяются. Любые заявления такого плана я бы расценивал как частное мнение, не подкрепленное правовыми документами». В конечном итоге баланс наполняют не ведомства, а коммерческие организации, и их объемы диктуются конъюнктурой рынка.
Нежелание российской стороны торговать в свободном режиме с тревожной регулярностью выражается в технических барьерах, различных претензиях контрольных служб РФ. Уже традиционными стали запреты на ввоз белорусской продукции, например, в связи с обнаружением антибиотиков. Правда, данные Россельхознадзора порой вызывают недоумение. Так, с конца апреля запрещен ввоз продукции с Березинского сыродельного завода, однако, по словам В.Бельского, обнаруженные антибиотики тетрациклиновой группы уже несколько лет не применяются в сельхозорганизациях, поставляющих молоко на это предприятие. Откуда они могли появиться?
Вызывают сомнения и некоторые другие претензии в части выполнения нами санитарных требований. Активная модернизация молочной индустрии Беларуси, проведенная в последние годы, вывела ее на качественно новый уровень. К примеру, в России найдется не более 2–3 заводов, уровень которых соответствовал бы технической оснащенности ОАО «Савушкин продукт». У нас не было ни птичьего гриппа, ни других эпидемий и чрезвычайных ситуаций. Почему же Россия, находящаяся на пороге вступления в ВТО, столь «неравнодушна» к белорусской «закуске», как в недавнем прошлом к молдавским и грузинским винам и коньякам?
Увы, нынешние события чреваты закрытием российского рынка для нашего АПК, что может ударить по его финансовому положению. Сокращение валютной выручки и проблемы со сбытом могут нарастить долги, которые у села и без того приблизились к 20 трлн. Br. Правда, по мнению ученого, серьезным, до сих пор не задействованным резервом является скорейшее формирование негосударственного сектора в АПК. Ведь у частников совсем иные стимулы к организации производства и продаж. Пока же из всей молочной отрасли из-под тесной опеки государства по-настоящему вышли только ОАО «Савушкин продукт» и «Пинский молочный комбинат». О частной инициативе у остальных можно говорить лишь в будущем времени.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация