Новости

Детские пособия в связи с рождением ребенка с 1 октября в Беларуси возросли вдвое

Детские пособия в связи с рождением ребенка с 1 октября возросли вдвое. Это предусмотрено указом №416 от 15 сентября нынешнего года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Днем возникновения права на это пособие является день рождения ребенка, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Она пояснила, что в случае рождения детей до 30 сентября включительно государственное пособие назначается в следующих размерах: при рождении первого ребенка - 5 бюджетов прожиточного минимума (Br2 млн. 211 тыс. 800), при рождении второго и последующего детей - 7 бюджетов прожиточного минимума (Br3 млн. 96 тыс. 520). При этом если в семье ожидаются первенцы, то при рождении двойни размер пособия определяется дифференцированно: на первого из двоих родившихся детей выплачивается 5 БПМ, на второго - 7 БПМ. Если в семье уже есть дети, то пособие в связи с рождением ребенка будет выплачено в размере 7 БПМ на каждого родившегося ребенка.

На детей, рожденных с 1 октября, пособие будет выплачиваться в следующих размерах: при рождении первого ребенка - 10 БПМ перед датой рождения ребенка (до 31 октября включительно - Br4 млн. 423 тыс. 600), при рождении второго и последующего детей - 14 БПМ (до 31 октября включительно - Br6 млн. 193 тыс. 40). Условия и порядок выплаты пособия сохраняются прежние.

Кроме того, при рождении двойни дополнительно положена единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из детей в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума (до 31 октября включительно - Br884 тыс. 720). Выплата этой помощи производится в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения БПМ составляет Br442 тыс. 360. А с 1 ноября текущего года в соответствии с законодательством размер БПМ будет пересмотрен, подчеркнула Марианна Щеткина.

Принятие указа является одним из звеньев последовательных мер по стабилизации ситуации в сфере рождаемости. Документ подготовлен в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Его цель - усиление социально-экономической поддержки семьи в зависимости от очередности рождения детей в семье, создание благоприятных условий для гармоничного развития ребенка.

На реализацию указа в текущем году потребуется дополнительно около Br72 млрд. из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты. Эти средства, по словам министра, в бюджете фонда предусмотрены.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

11.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация