Новости

Детские пособия в связи с рождением ребенка с 1 октября в Беларуси возросли вдвое

Детские пособия в связи с рождением ребенка с 1 октября возросли вдвое. Это предусмотрено указом №416 от 15 сентября нынешнего года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Днем возникновения права на это пособие является день рождения ребенка, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Она пояснила, что в случае рождения детей до 30 сентября включительно государственное пособие назначается в следующих размерах: при рождении первого ребенка - 5 бюджетов прожиточного минимума (Br2 млн. 211 тыс. 800), при рождении второго и последующего детей - 7 бюджетов прожиточного минимума (Br3 млн. 96 тыс. 520). При этом если в семье ожидаются первенцы, то при рождении двойни размер пособия определяется дифференцированно: на первого из двоих родившихся детей выплачивается 5 БПМ, на второго - 7 БПМ. Если в семье уже есть дети, то пособие в связи с рождением ребенка будет выплачено в размере 7 БПМ на каждого родившегося ребенка.

На детей, рожденных с 1 октября, пособие будет выплачиваться в следующих размерах: при рождении первого ребенка - 10 БПМ перед датой рождения ребенка (до 31 октября включительно - Br4 млн. 423 тыс. 600), при рождении второго и последующего детей - 14 БПМ (до 31 октября включительно - Br6 млн. 193 тыс. 40). Условия и порядок выплаты пособия сохраняются прежние.

Кроме того, при рождении двойни дополнительно положена единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости на каждого из детей в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума (до 31 октября включительно - Br884 тыс. 720). Выплата этой помощи производится в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения БПМ составляет Br442 тыс. 360. А с 1 ноября текущего года в соответствии с законодательством размер БПМ будет пересмотрен, подчеркнула Марианна Щеткина.

Принятие указа является одним из звеньев последовательных мер по стабилизации ситуации в сфере рождаемости. Документ подготовлен в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Его цель - усиление социально-экономической поддержки семьи в зависимости от очередности рождения детей в семье, создание благоприятных условий для гармоничного развития ребенка.

На реализацию указа в текущем году потребуется дополнительно около Br72 млрд. из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты. Эти средства, по словам министра, в бюджете фонда предусмотрены.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

06.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация