Новости

Румас: Услуги ЖКХ до конца года серьезно подорожают

Уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году в Беларуси возрастет с 22% до 30%. Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО "МАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вынуждены повышать тарифы на коммунальные услуги, - отметил Сергей Румас. - У нас есть жесткое обязательство по выходу на 30-процентное возмещение затрат населением в тарифах". Сегодня возмещение населением затрат на услуги ЖКХ составляет примерно 22-23%.

По словам вице-премьера, повышение будет происходить не одномоментно, а постепенно до конца года. "Тот уровень возмещения затрат, который действует сегодня, очень низкий, - считает Сергей Румас. - Наверное, за последние десять лет он не опускался до таких цифр - 22-23%".

Одновременно государство будет разрабатывать меры компенсации малообеспеченным слоям населения при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Будут возвращены субсидии. "Если доля коммунальных платежей в доходах выше определенного уровня, то граждане могут претендовать на получение жилищных субсидий", - отметил вице-премьер.

Он также сказал, что до конца года возможно повышение цен на бензин. В частности, незначительно повысится цена на 95-й бензин. "Потом, возможно, будут повышаться цены на другие виды топлива, но это все будет происходить под контролем правительства и не превысит параметры, которые определил Президент", - подчеркнул Сергей Румас. "Так, как было в прошлый раз, когда одномоментно повысились цены на бензин, не будет. Правительство извлекло уроки из того единомоментного повышения цен", - сказал вице-премьер.

Лилия Крапивина, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

15.01.2024ОАО «МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД» является одним из ведущих производителей подшипников в Восточной Европе
ОАО «МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД» современное экспортоориентированное машиностроительное предприятие.

13.01.2024Предлагаем устройства уничтожения информации
Аппаратные средства защиты информации

11.01.2024ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» реализует лук репчатый
ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» реализует лук репчатый

06.01.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением
Предприятие «ЭталонИнжениринг» зарекомендовало себя как квалифицированный подрядчик

05.01.2024Рассвет Птицефабрика ОАО Основное направление деятельности предприятия – производство мяса цыплят-бройлеров
Рассвет Птицефабрика ОАО-производство мяса цыплят-бройлеров


15 Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация