Новости

Румас: Услуги ЖКХ до конца года серьезно подорожают

Уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году в Беларуси возрастет с 22% до 30%. Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО "МАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вынуждены повышать тарифы на коммунальные услуги, - отметил Сергей Румас. - У нас есть жесткое обязательство по выходу на 30-процентное возмещение затрат населением в тарифах". Сегодня возмещение населением затрат на услуги ЖКХ составляет примерно 22-23%.

По словам вице-премьера, повышение будет происходить не одномоментно, а постепенно до конца года. "Тот уровень возмещения затрат, который действует сегодня, очень низкий, - считает Сергей Румас. - Наверное, за последние десять лет он не опускался до таких цифр - 22-23%".

Одновременно государство будет разрабатывать меры компенсации малообеспеченным слоям населения при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Будут возвращены субсидии. "Если доля коммунальных платежей в доходах выше определенного уровня, то граждане могут претендовать на получение жилищных субсидий", - отметил вице-премьер.

Он также сказал, что до конца года возможно повышение цен на бензин. В частности, незначительно повысится цена на 95-й бензин. "Потом, возможно, будут повышаться цены на другие виды топлива, но это все будет происходить под контролем правительства и не превысит параметры, которые определил Президент", - подчеркнул Сергей Румас. "Так, как было в прошлый раз, когда одномоментно повысились цены на бензин, не будет. Правительство извлекло уроки из того единомоментного повышения цен", - сказал вице-премьер.

Лилия Крапивина, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация