Новости

За январь-апрель поступление валютной выручки в Беларусь увеличилось в 1,6 раза до $12,8 млрд.

За январь-апрель 2011 года поступление валютной выручки в Беларусь увеличилось в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до $12,8 млрд. Об этом сегодня на совещании у Президента Беларуси о ситуации на валютном и потребительском рынке доложил премьер-министр Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Сокращение второстепенных и импортоемких статей расходов государственных средств наряду с валютными ограничениями уже в определенной степени позволило переломить ситуацию с ростом отрицательного сальдо во внешней торговле. По итогам четырех месяцев темпы роста импорта и экспорта сближаются. Зафиксирован существенный прирост поступления валютной выручки. За четыре месяца страна заработала $12,8 млрд., что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщил Михаил Мясникович.

Вместе с тем он отметил: "Но пока нельзя утверждать, что тенденция приобрела необратимый характер. Чтобы закрепить эти процессы и снизить отрицательное сальдо внешней торговли при сохранении текущего уровня конечного потребления домашних хозяйств, необходимо оптимизировать валовые накопления, инвестиции. Все, что не связано с инвестициями в машины и оборудование, т.е. с тем, что обеспечивает воспроизводственный процесс и рост ВВП (а сегодня это всего лишь треть), будем сокращать. Правительством часть решений уже принята".

По словам председателя правления Национального банка Беларуси Петра Прокоповича, одна из главных задач - чтобы рост экспорта опережал прирост импорта на 15% и жестко выдерживался. "Начинать надо с производства, с предприятий, уменьшить там импортную зависимость. Мы же много можем делать. Мы же много можем решать вопросов. Что, мы не можем сократить энергоресурсы? Можем. Наука и технологии позволяют. Мы что, не можем за столько лет решить проблему пластмасс? А у нас же страна химическая", - отметил он.

"За месяц что случилось в экономике для такой девальвации национальной валюты? Да ничего, кроме ажиотажного спроса и спекуляции", - подчеркнул Петр Прокопович. Он раскритиковал реальный сектор экономики за неповоротливость, излишние траты валюты, слабые темпы наращивания экспорта.

В свою очередь председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон отметил: "Достаточно много общаясь в регионах с разными людьми, хочу сказать, что уверенность населения в стабилизации ситуации не утеряна".

"Действительно, в январе-апреле текущего года экономика нашей страны развивалась достаточно высокими темпами. Вместе с тем самая главная проблема, которая сегодня существует, связанная с курсом белорусского рубля, к сожалению, не решена, - отметил Александр Якобсон. - Дисбаланс внешней торговли в основном сформировался за счет импорта промежуточных товаров. Это почти 90% в общем объеме отрицательного сальдо. В это время дебиторская задолженность только за первый квартал текущего года возросла на $1 млрд. и составила $4,5 млрд., а за четыре месяца будет не менее $5 млрд. Это товары, которые поставлены на экспорт, но деньги не вернулись".

"Сделайте три миллиарда чтобы было, а не пять", - отреагировал глава государства.

Александр Якобсон также обратил внимание на деструктивные, дестабилизирующие действия ряда интернет-ресурсов, сеющих слухи и панику среди людей. "Здесь нужно что-то предпринимать!" - посетовал председатель КГК.

Красной нитью у выступающих звучала тема: "Жить по средствам".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация