Новости

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы

Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает "Интерфакс-Украина". Адвокат Валентина Теличенко, которая представляет интересы Мирославы Гонгадзе (супруга журналиста Георгия Гонгадзе, в причастности к убийству которого обвиняется Кучма), сказала, что потерпевшую сторону пригласили явиться в ГПУ 26 апреля для ознакомления с делом.

В пресс-службе ГПУ от комментариев отказались. Адвокат Кучмы Виктор Петруненко заявил, что у него нет информации о завершении расследования дела.

Уголовное дело против Кучмы было возбуждено в марте 2011 года по части 3 статьи 166 УК (превышение власти и служебных полномочий), тогда же ему было предъявлено обвинение в отдаче незаконных приказаний экс-главе МВД Юрию Кравченко, что привело к убийству Гонгадзе в 2000 году.

Непосредственным организатором убийства был признан экс-генерал МВД Алексей Пукач (его дело передано в суд), а исполнителями - три сотрудника МВД (они были осуждены в 2008 году).

Главными вещественными доказательствами в деле Кучмы являются записи, сделанные в его кабинете бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко.

По словам Теличенко, в рамках расследования дела Гонгадзе Генпрокуратура других дел не возбуждала. Адвокат пообещала обратиться в следственный орган с ходатайствами о возбуждении уголовных дел относительно других лиц. Речь может идти о спикере Верховной Рады Владимире Литвине, который в 2000 году был главой администрации Кучмы. Мельниченко называл его более вероятным заказчиком убийства Гонгадзе. Печерский суд еще в январе 2011 года отказался признать убийство журналиста заказным, и в апреле это мнение повторил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Источник:https://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация