Новости

Немецкий авторынок уже отреагировал на повышение с 1 июля таможенных пошлин в Беларуси

Как известно, 1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами до уровня ставок Таможенного союза, о чем ранее сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сергей Борисюк на заседании комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ. Эксперт по перегонке машин из Европы в Беларусь (назовем его Николай) рассказывает Euramost.org, что «уже сейчас на автомобили поднялся небывалый ажиотаж”.

"Мы пытались отстаивать свои позиции по сохранению прежних ставок, в результате чего получили годовую отсрочку. Ее срок заканчивается 1 июля", - сказал Борисюк. Он подчеркнул: каких-то новых документов, касающихся экспортных пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами, "на сегодня нет".

По словам зампредседателя ГТК, экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами, которые начнут действовать 1 июля, приближены к российским. По оценкам экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки, которые действуют в Беларуси сейчас.
Борисюк добавил, что после повышения экспортных ставок количество ввозимых в Беларусь автомобилей сократится, но "снижение объемов ввоза этих товаров будет компенсировано суммой таможенных платежей", сообщает БелаПАН.

В соответствии с заключенными в рамках Таможенного союза соглашениями с 1 июля 2011 года размер ставок на ввоз автомобилей физлицами в Беларуси должен сравняться с размером аналогичных ставок в России и Казахстане.

- Сейчас заказов появилось столько, что сложилось впечатление – на рынках автомобили уже не покупают, - говорит собеседник. – В основном стараются купить машину в Германии.

- Откликнулся ли немецкий авторынок на известие, что в Беларуси с 1 июля таможенные пошлины вырастут почти в четыре раза?

- Отреагировал. И это быстрее «прочухали» даже не сами немцы, а эммигранты, которые занимаются автобизнесом. И незаметно цены на машины там тоже уже пошли вверх – где на 500, где на 700 евро. Некоторые поднимают стоимость авто сразу на тысячу, потому что знают, что хорошую машину купят все равно.

- Где можно купить автомобиль подешевле?

- Наверное, все-таки на аукционе или в Литве. Но сейчас ситуация такова, что машину стараются покупать себе не на полгода и не на год, а на более далекую перспективу. Поэтому заказывают авто посерьезнее, помоложе и немецкие, которые отличаются надежностью, поскольку немцы очень аккуратно следят за их состоянием.

- Что можете сказать о литовском рынке. Он по-прежнему остается для белорусов привлекателен?

- Безусловно, там цены пониже. Но больше вероятность, что машину купишь уже побывавшую в ремонте, поскольку туда они поступают автовозами из той же Европы. Много автомобилей, которые куплены на аукционах. Прокатные машины, битые. В Литве их реставрируют, но это уже не то. Но, повторюсь, люди уже не хотят себе приобретать лишь бы что. И дешевый «лом», которые уже пригнали в Беларусь в достаточном количестве, никто особо покупать не будет. Хотя под шумок и их могут распродать. Это машины из Бельгии, Италии, Голландии, Франции. В своем большинстве к машинам там относятся по-варварски. Но народ уже берет кредиты, чтобы купить хорошую машину. Думаю, чем ближе будет приближаться 1 июля, тем ажиотаж будет только усиливаться.

Александр САМУСЕВИЧ.

Источник: https://www.euramost.org




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация