Новости

Год предприимчивости дает возможность всем гражданам Беларуси развивать свои инициативы

Год предприимчивости дает возможность всем гражданам страны развивать свои инициативы и направлять их на развитие Беларуси. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец.

бизнес, и чиновники, мы все живем в одной стране, нам нечего делить, поэтому надо предоставить возможность всем нашим гражданам, каждому человеку в своей деятельности внести какую-то лепту в развитие и становление нашей страны как мощного сильного и самодостаточного государства", - сказал руководитель бизнес-сообщества.

По его мнению, Год предприимчивости объявлен не только для предпринимателей, но и для государственных органов. Это возможность усилить диалог бизнеса и власти, привлечь внимание к деловой инициативе, чтобы помочь и тем, и другим. Александр Швец считает, что сегодня в Беларуси бизнес уже достаточно выкристаллизовался, он нормальный и готов работать и развиваться нормально, надо только не на словах, а на деле давать ему реальные условия. "А недобросовестных предпринимателей в Беларуси, если они и есть, то незначительное количество", - сказал он. Потому что все видят, как развивается страна, идет профессиональный, конструктивный диалог бизнеса и власти, формируется государственно-частное партнерство.

Основой для развития предприимчивости должно быть уважение к собственности, отметил председатель БНПА. Это путь к привлечению инвестиций в страну. "Потому что если инвестор видит негативные факты изъятия собственности, например здания, в которое он вложил свои средства, то у него пропадает интерес инвестировать даже при тех неплохих стартовых условиях, которые мы сегодня имеем", - считает Александр Швец. Здесь свой независимый подход должны показать и органы госуправления, и суды.

Кроме того, чиновнику стоит посмотреть на эту проблему глазами самого инвестора. "Зачастую то, что предлагается инвестору, неинтересно даже среднестатистическому человеку. А чтобы его заинтересовать, должны быть гарантии собственности, интересные предложения, особенно на стартовом этапе первых трех-пяти лет", - отметил собеседник.

Белорусская научно-промышленная ассоциация доброжелательно оценивает объявление 2011 года Годом предприимчивости. "Думаю, что предприимчивость в хорошем смысле слова - это движение навстречу ресурсу предпринимательской инициативы. И это движение должно быть в большей степени со стороны органов госуправления", - сказал Александр Швец.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация