Новости

В Беларуси упрощена процедура оформления наследственных прав на садовые домики, гаражи

В Беларуси упрощена процедура оформления наследственных прав на садовые домики, гаражи, построенные до 8 мая 2003 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Речь идет об оформлении наследственных прав на садовые домики, гаражи (при условии, что финансирование строительства гаражей не осуществлялось гаражными кооперативами), построенные до 8 мая 2003 года, и не зарегистрированные наследодателем в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Такая норма закреплена в постановлении №129/80 "О некоторых вопросах подтверждения права собственности на садовые домики, гаражи" Министерства юстиции и Госкомимущества. Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 3 января 2011 года.

Согласно этому постановлению выдача свидетельств о праве на наследство в отношении указанных объектов будет возможна на основании справок садоводческого товарищества или гаражного кооператива, которые подтвердят принадлежность наследодателю садового домика или гаража, а также содержащих иную предусмотренную постановлением информацию.

В случае, если такая справка отсутствует, предусматривается возможность выдачи свидетельства о праве на наследство на строительные материалы и другое имущество, из которого созданы или создаются такие садовые домики, гаражи. Для этого необходимо будет подтвердить права собственности умершего гражданина на строительные материалы и другое имущество соответствующими документами, в том числе вступившим в законную силу решением суда об установлении факта принадлежности наследодателю стройматериалов и другого имущества.

Такие свидетельства о праве на наследство, равно как и свидетельства о праве собственности на такое имущество, нажитое супругами в период брака, на имя пережившего (бывшего) супруга или умершего (бывшего) супруга, в соответствии с постановлением могут являться основанием для госрегистрации в территориальной организации.

Кроме того, при условии отсутствия спора и наличии документов, подтверждающих принадлежность садовых домиков, гаражей наследодателю на праве собственности, совместное постановление Минюста и Госкомимущества №129/80 исключает необходимость для наследников обращаться в суд для признания за ними в порядке наследования права собственности на стройматериалы и другое имущество, из которых созданы или создаются принадлежавшие наследодателю садовые домики, гаражи, построенные до 8 мая 2003 года и не зарегистрированные в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В Госкомимуществе пояснили, что с мая 2003 года в Беларуси действует закон "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Поэтому постановление касается оформления наследственных прав на имущество, построенное до 8 мая 2003 года, когда этого законодательного акта еще не было




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация