Новости

Отчисления в Фонд социальной защиты населения в Беларуси пока будут сохраняться на прежнем уровне

Отчисления в Фонд социальной защиты населения в Беларуси пока будут сохраняться на прежнем уровне. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не можем одномоментно все это поменять. Это невозможно сделать. Необходимо иметь ввиду, что ежемесячно требуются выплаты более чем 2,5 млн. пенсионерам, проживающим в Беларуси. Поэтому пока отчисления в Фонд социальной защиты населения будут сохраняться в том порядке, который сложился", - сказал замминистра.

По словам Василия Каменко, как только Беларусь начала активно реформировать налоговую систему, были заказаны оценки международных экспертов. "Мы сразу же получили последние места. В том числе там оценивалась налоговая нагрузка, время, затраченное на ведение бухучета и уплату налогов. Нам ожидать улучшения рейтинга не следует только потому, что отчисления в Фонд социальной защиты населения оцениваются как налоговая нагрузка и составляют более половины всей налоговой нагрузки, которую платят предприятия", - отметил замминистра.

Он пояснил, что за рубежом чаще всего присутствует смешанная система уплаты налогов, когда наемный работник уплачивает подоходный налог, а также со своей зарплаты часть отчислений в фонд соцзащиты, пенсионные фонды, и он вправе потом ожидать, что у него будет соответствующая пенсия. Часть отчислений в фонд соцзащиты уплачивает наниматель.

"У нас же все полностью лежит на нанимателе. Несмотря на то, что с 2010 года Фонд социальной защиты населения не является составной частью госбюджета Беларуси, это целевой фонд государства, тем не менее это все включается в налоговую нагрузку, и, естественно, продвинуться в рейтинге на лучшее место возможно только с изменением отчислений в Фонд социальной защиты населения", - отметил Василий Каменко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация