Новости

Деловые круги Ирландии заинтересованы в развитии бизнеса в Беларуси

Деловые круги Ирландии заинтересованы в развитии бизнеса в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА почетный консул Беларуси в Ирландии Винсент Пирс, который примет участие во Всебелорусском народном собрании в качестве гостя.

"Мы нацелили свою работу на продвижение информации о Беларуси среди ирландских бизнесменов: к сожалению, они пока недостаточно хорошо знают об этой стране", - отметил собеседник. В то же время первые шаги на белорусский рынок предприниматели Ирландии уже сделали. В качестве примера Винсент Пирс привел совместное белорусско-ирландское предприятие по программированию. Оно создано 19 лет назад и сегодня успешно поставляет свою продукцию за рубеж.

Сейчас ирландские бизнесмены проявляют большой интерес к белорусскому агропромышленному комплексу. Для изучения его особенностей в Беларусь уже приезжали потенциальные инвесторы. По словам Винсента Пирса, они были впечатлены уровнем развития отечественного сельского хозяйства и сейчас ищут партнеров для совместных проектов. "Речь идет как о переносе ирландских технологий в Беларусь, так и создании совместных производств, - уточнил консул. - Приезжавшие сюда бизнесмены планируют придти сюда, на ваш рынок, соответствующие переговоры ведутся".

Ранее английские фирмы изучали возможность инвестирования в легкую промышленность Беларуси, в частности в производство пряжи. "Однако реакция местных предприятий была медленной, - констатировал консул. - Если бы местные фабрики быстрее сформулировали то, что им нужно, дело пошло бы быстрее".

Винсент Пирс подчеркнул важность предстоящего Всебелорусского народного собрания. "Нам интересно знать, как изменится Беларусь в ближайшие пять лет, как вырастет экономика и какие новые преимущества могут получить здесь инвесторы", - сказал он. По мнению эксперта, несмотря на то, что в стране сделано немало для улучшения бизнес-среды и зарубежным бизнесменам стало легче работать на отечественном рынке, для более активного привлечения инвестиций в Беларуси еще предстоит решить некоторые проблемы, в том числе по дебюрократизации. "При реализации своих проектов мы имели большую поддержку и местных, и областных властей, но бумажная волокита порой тормозила намеченные планы", - отметил он.

Почетный консул высоко оценил перспективы развития торгово-экономических связей Беларуси и Ирландии. "Хотелось бы, чтобы между странами был упрощен визовый режим, чтобы предприниматели, а также туристы смогли свободно перемещаться из Ирландии в Беларусь и наоборот, к примеру, чтобы провести здесь уикенд", - сказал он. По мнению Винсента Пирса, Беларусь - очень красивая страна, а Минск - чистый и аккуратный город с приветливыми людьми. "Сюда можно было бы привлекать больше туристов, возможности в этой области используются пока не в полной мере", - считает эксперт.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация