Новости

Брестские ковры выходят на рынки США

 
Первая пробная партия брестских ковров на текущей неделе прибыла в США (Сакраменто, Калифорния). ОАО «Ковры Бреста» в сентябре для США отгрузили партию ковров на сумму более 20 тысяч долларов США. Эта партия направлена на изучение рынка Соединенных Штатов Америки и Канады, которые представляются перспективными для многих предприятий концерна из-за своей высокой ликвидности.
К слову, в калифорнийском Сакраменто проживает одна из самых многочисленных русскоязычных диаспор. Более 300 тысяч бывших граждан СССР в Сакраменто знают продукцию брестского коврового комбината, ценят качество и имеют желание ее приобрести.
Экспорт ОАО «Ковры Бреста» в целом по отношению к 10 месяцам прошлого года увеличился в три раза (313 %) и составил 790 тысяч долларов США. Руководство предприятия рассчитывает увеличить экспорт в четыре раза в следующем году. Практически вся продукция будет отправляться на экспорт. На внутренний рынок ковры будут поставляться по остаточному принципу. В настоящее время брестские ковры экспортируются в Россию, Казахстан и страны Прибалтики.
Новые рынки сбыта осваивают и другие предприятия концерна. Впервые на рынок Финляндии выходит могилевская «Лента». В ноябре по факту заключения контракта между этим белорусским текстильном предприятием и финской оптово-розничной торговой компанией «TEKSTILIPALVELU» в Финляндию уже поставлено текстильной галантереи (ленты, застежки, и пр.) на 34,5 тысяч евро. На ОАО «Лента» сообщили, что заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с этой финской компанией. В Финляндию отправлены образцы изделий нового ассортимента для формирования нового заказа. На предприятии планируют в ближайшее время начать поставки в США.
В целом экспорт ОАО «Лента» по отношению к 10 месяцам прошлого года увеличился на 57,1 %. Предприятие увеличивает ассортимент и географию поставок. Продукция «Ленты» экспортируется в Канаду, Францию, Эстонию, Россию, Казахстан, Украину, Молдову, Армению, Узбекистан. Основной рынок сбыта – Российская Федерация. Большие объемы продукции экспортируются в эту страну по заказу Министерства обороны Российской Федерации. У предприятия хорошая дилерская сеть в Москве. В российскую столицу отправляется 90 % всего экспорта «Ленты». В текущем году в Нижнем Новгороде начало работу совместное торговое предприятие.

Справка.
Концерн «Беллегпром» - крупный промышленный комплекс страны. Концерн представляет интересы текстильной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной, меховой, текстильно-галантерейной и фарфоровой отраслей. В составе концерна 113 организаций, из которых 95 промышленных предприятия (82,5 % от общего количества организаций). На долю концерна «Беллегпром» приходится 73 % производимой в стране продукции легкой промышленности и 21 % общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация