Новости

Беларусь готова к конструктивному диалогу с США

Беларусь готова к конструктивному диалогу с США. Об этом заявил заместитель начальника управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси Андрей Шупляк сегодня на 13-м Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь заинтересована в нормальных отношениях с США", - сказал Андрей Шупляк. По его словам, Беларусь и США объединяют общие интересы в контексте противостояния современным глобальным вызовам: международному терроризму, наркотрафику, отмыванию денег и торговле людьми. Перспективным также могло бы быть сотрудничество сторон в экономике, энергетике, науке, сельском хозяйстве, здравоохранении.

"Мы готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном на принципах равноправного партнерства, - заявил представитель МИД. - Действие односторонних санкций, введенных США, - главное препятствие на пути активизации нашего взаимодействия". Андрей Шупляк отметил, что отмена этих санкций откроет возможности результативного и взаимовыгодного сотрудничества по самому широкому кругу вопросов.

По словам представителя МИД Беларуси, динамика международной обстановки определяет расстановку акцентов при реализации республикой своих внешнеполитических приоритетов. Главным приоритетом он назвал отношения с ближайшими соседями, в том числе с Евросоюзом.

Андрей Шупляк подчеркнул, что выходцы из Беларуси внесли неоценимый вклад в формирование великой европейской цивилизации. "Мы и сегодня хотим играть активную роль в общеевропейских процессах", - сказал он.

"Искренне стремясь к конструктивным отношениям с Евросоюзом, мы вправе рассчитывать на взаимность. Надеемся, что прагматизм и здравый смысл все больше будут превалировать в подходах Брюсселя к нашей стране, и ЕС воспользуется преимуществами сотрудничества с нами для построения единой Европы без ограничительных барьеров. Это полностью соответствовало бы нашей сегодняшней линии по выстраиванию отношений с Евросоюзом", - заявил представитель МИД.

Говоря в целом о внешней политике Беларуси, Андрей Шупляк отметил: "Сегодня мы по праву гордимся тем, что наша международная линия определяется именно здесь, в Минске, а не в Москве, Брюсселе или Вашингтоне". "Мы отнюдь не являемся идеалистами, когда говорим о самостоятельности или независимости. В условиях глобализации существование абсолютно независимого государства невозможно. Но речь идет о том, как выстроить отношения с широким кругом партнеров, в том числе очень влиятельных, сохранив не только суверенитет, но и возможность самостоятельно принимать решения по ключевым внутри- и внешнеполитическим вопросам. Можем ли мы утверждать, что вышли на такой уровень самостоятельности? Думаю, что да", - заключил Андрей Шупляк




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация