Новости

В Республике Беларусь упрощен порядок проведения перепланировки квартир

В Беларуси упрощены процедуры по переустройству и перепланировке жилых помещений в многоквартирных жилых домах, а также реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1526 от 20 октября 2010 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный инженер управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Виолетта Андрианова.

Постановлением внесены изменения в Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положение о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории.

В первом положении предусмотрен исчерпывающий минимальный перечень работ, требующих разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательной разработки проектной документации. В этот перечень включены только те работы, которые затрагивают несущие конструкции, инженерные системы, и от которых зависит сохранность отдельных помещений и жилого дома в целом.

В то же время расширен перечень ремонтно-строительных работ, не требующих разрешения исполкома и разработки проекта. В него дополнительно вошли работы по демонтажу ванной и установке душевой кабины, переносу существующей и (или) установке дополнительной водоразборной арматуры, замене внутриквартирных трубопроводов водоснабжения и канализации, а также напольного покрытия.

Кроме того, постановлением предусмотрена конкретная форма акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения.

В Положении о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории уточнен термин "реконструкция". Под реконструкцией одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории понимается совокупность строительных работ и мероприятий, направленных на использование по иному назначению этих домов и построек, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров.

Также определены виды строительных работ, для выполнения которых требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа. Это работы по изменению основных технико-экономических показателей и параметров жилых домов и нежилых построек. Так, разрешение необходимо для того, чтобы изменить количество и (или) общую площадь жилых помещений дома, заменить несущие конструкции, изменить строительный объем или площадь дома и (или) нежилых построек, оснастить их дополнительными видами инженерного оборудования, устроить балконы и лоджии, а также устроить или переустроить наружные сети.

Новые редакции положений вступят в силу через месяц после официального опубликования постановления.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация