Новости

По конкурсу и на аукционах правительство планирует продать акции 23 открытых акционерных обществ
В сравнении с 2006 годом, когда Минэкономики планировало продать по конкурсу и на аукционах 30 ОАО, нынешний перечень немного “похудел” — в нем лишь 23 предприятия. Традиционно это малопримечательные на первый взгляд предприятия, преимущественно строительного профиля, а также сферы услуг, торговли и т. д., приватизация которых вряд ли вызовет ажиотаж среди потенциальных инвесторов. Достаточно сказать, что госпакеты некоторых акционерных обществ (к примеру, ОАО “Орбита-Сервис”, “Белаттракцион” и т. д.) правительство пытается продать уже не первый год.

Однако на этот раз намерение найти нового владельца госпакета для отдельных акционерных обществ выглядит достаточно убедительно: правительство готово полностью расстаться со своей долей в 12 из 23 ОАО, госпакеты акций которых намечено в этом году продать по конкурсу и на аукционах.

В перечне таких “счастливчиков” оказались ОАО “Белаттракцион”, “Орбита-Сервис” (занимается ремонтом радиоэлектронной аппаратуры), ОАО “Белсчеттехника” (ремонт вычислительной техники), “Оршастройматериалы”(производство стеновых материалов), “Картофель”, “Конверсит” (лесозаготовки, распиловка и строгание древесины) и другие.

Сразу отметим, что Фонд госимущества при Минэкономики может выставлять на продажу лишь те госпакеты акций, стоимость которых не превышает 10 тыс. базовых величин. Все, что превышает эту планку, должно быть согласовано с Администрацией президента.

Практика последних лет говорит о том, что предлагаемые для продажи госпакеты особого интереса у потенциальных инвесторов не вызывают. Дело в инвестиционном климате страны, существующем институте “золотой акции”, а также в тех, зачастую ничем не оправданных условиях, которыми сопровождается продажа ценных бумаг.

Так что Государственный комитет по имуществу объявит продажи по конкурсу или на аукционе в том случае, если к ним проявит интерес стратегический инвестор, который возьмет на себя обязательства по выполнению условий, среди которых чаще всего звучит сохранение профиля предприятия, социальных гарантий и т. д.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии

24.02.2024На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов.
«Сморгонский комбинат хлебопродуктов» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в России «Продэкспо-2024»

10.02.2024Лахва Опытный рыбхоз ОАО оптовая торговля рыбой
Лахва Опытный рыбхоз ОАО оптовая торговля рыбой


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация