Новости

По конкурсу и на аукционах правительство планирует продать акции 23 открытых акционерных обществ
В сравнении с 2006 годом, когда Минэкономики планировало продать по конкурсу и на аукционах 30 ОАО, нынешний перечень немного “похудел” — в нем лишь 23 предприятия. Традиционно это малопримечательные на первый взгляд предприятия, преимущественно строительного профиля, а также сферы услуг, торговли и т. д., приватизация которых вряд ли вызовет ажиотаж среди потенциальных инвесторов. Достаточно сказать, что госпакеты некоторых акционерных обществ (к примеру, ОАО “Орбита-Сервис”, “Белаттракцион” и т. д.) правительство пытается продать уже не первый год.

Однако на этот раз намерение найти нового владельца госпакета для отдельных акционерных обществ выглядит достаточно убедительно: правительство готово полностью расстаться со своей долей в 12 из 23 ОАО, госпакеты акций которых намечено в этом году продать по конкурсу и на аукционах.

В перечне таких “счастливчиков” оказались ОАО “Белаттракцион”, “Орбита-Сервис” (занимается ремонтом радиоэлектронной аппаратуры), ОАО “Белсчеттехника” (ремонт вычислительной техники), “Оршастройматериалы”(производство стеновых материалов), “Картофель”, “Конверсит” (лесозаготовки, распиловка и строгание древесины) и другие.

Сразу отметим, что Фонд госимущества при Минэкономики может выставлять на продажу лишь те госпакеты акций, стоимость которых не превышает 10 тыс. базовых величин. Все, что превышает эту планку, должно быть согласовано с Администрацией президента.

Практика последних лет говорит о том, что предлагаемые для продажи госпакеты особого интереса у потенциальных инвесторов не вызывают. Дело в инвестиционном климате страны, существующем институте “золотой акции”, а также в тех, зачастую ничем не оправданных условиях, которыми сопровождается продажа ценных бумаг.

Так что Государственный комитет по имуществу объявит продажи по конкурсу или на аукционе в том случае, если к ним проявит интерес стратегический инвестор, который возьмет на себя обязательства по выполнению условий, среди которых чаще всего звучит сохранение профиля предприятия, социальных гарантий и т. д.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация