Новости

Бунт в сотах

Письменное предложение Минэкономики вернуться к прежним тарифам из трех операторов мобильной связи, предпринявших повышение, принял только МТС. Diallog сделал вид, что инициатива властей его не касается, а Velcom компенсировал повышение бесплатными минутами.

В начале февраля операторы сотовой связи приняли решение поднять тарифы в связи с девальвацией рубля. 1 февраля Diallog повысил тарифы на звонки в собственной сети и в сети GSM на 18%, услуги роуминга у оператора подорожали на 50%. 9 февраля МТС на Br15-30 повысил стоимость исходящих звонков и SMS на большинстве тарифных планов. 15 февраля Velcom повысил стоимость услуг на 18%. Все операторы объяснили предпринятые действия необходимостью оплачивать значительную часть услуг в валюте и ввозить дорогостоящее импортное оборудование.

В конце января отраслевой министр Николай Пантелей с пониманием отнесся к непопулярной мере, назвав ее вынужденной, и отметил, что тарифы на услуги мобильной связи в Беларуси по сравнению с другими странами остаются очень низкими, даже в пересчете на реальные доходы. Министр напомнил, что «за весь прошлый год тарифы на услуги мобильной связи выросли на 0,1%», а инфляция была выше. В 2007г. тарифы не приросли, а, наоборот, уменьшились. Поэтому «операторы вынуждены компенсировать потери доходов и возмещать возможные затраты». Глава Минсвязи пояснил, что операторы стремятся сократить возможные затраты, в т.ч. на эксплуатацию сети, рост которых обусловлен рядом факторов - ростом цен на энергоносители, увеличением зарплаты, а также арендной платой, которая привязана к евро.

Однако не прошло и месяца, как взаимопонимание в органах власти испарилось. «У меня серьезные претензии к работе операторов сотовой связи: в течение января-февраля они необоснованно подняли цены на услуги более чем на 18%. Вчера я дал поручение разобраться в этих вопросах», - возмутился 24 февраля премьер-министр Сергей Сидорский на заседании президиума Совмина. И привел в пример life:), который тоже завозит оборудование за доллары, но при этом «каждый день снижает цены». Разборка свелась к письму из Минэкономики к МТС и Velcom с предложением вернуться к январским тарифам. В противном случае ведомство намеревалось выступить как антимонопольный орган, ввести госрегулирование и включить операторов в перечень монополистов.

МТС, которого премьер упрекнул в намерении «нагружать» белорусский народ при 40-процентной рентабельности и контрольном пакете государства, уже на следующий день сообщил о возврате к прежним тарифам. Компания Diallog сделала вид, что рекомендации ее не касаются: тарифы на основной вид деятельности - передачу данных - компания не повышала, да и письма из Минэкономики не получала. А Velcom позволил себе проявить твердость.

25 января в беседе с аналитиком Morgan Stanley главный исполнительный директор компании Telekom Austria Борис Немшич заявил, что у белорусского Velcom около 53% операционных расходов связано с «твердой» валютой. «Естественно, вопрос увеличения цен стал поводом для дебатов, - сказал он, комментируя требование премьера снизить тарифы. - Но мы не должны забывать: есть различие между нами и операторами, которых контролирует государство. Мы готовы начать обсуждение этой темы с правительством, но я хотел бы отметить, что Беларусь обладает либерализованным, свободным рынком».

Вечером 27 февраля Velcom распространил заявление, что проведенное повышение остается в силе. Впрочем, оператор постарался подсластить пилюлю: «С учетом традиционного имиджа Velcom как надежного партнера для активных и успешных людей сообщаем, что со 2 марта ИП «Велком» делает уникальное предложение для отечественного бизнеса: отмена платы за звонки внутри закрытых абонентских групп в рамках тарифов для корпоративных клиентов. Все звонки в рамках групп становятся бесплатными!»

Подобный шаг предлагали на форумах и абоненты оператора, правда, более адекватный величине повышения: увеличить для всех тарифных планов количество бесплатных минут и трафика на 18%.

Ольга МИКША


https://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация