Новости

Товарооборот Беларуси и Молдовы планируется увеличить до $500 млн в ближайшие годы

Товарооборот Беларуси и Молдовы в ближайшие годы планируется увеличить до $500 млн. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко 1 июля на организованном белорусским посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю национального праздника Дня Независимости Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Эта цель выполнима, учитывая динамичное развитие белорусско-молдавских торгово-экономических отношений, наличие большого неиспользованного потенциала и желания сторон активно развивать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Вячеслав Осипенко.

Он подчеркнул, что на текущий год ставится задача минимум увеличить на треть прошлогодний объем товарооборота Беларуси и Молдовы, который составил $255 млн., а задачей максимум является повышение товарооборота до $300 млн. - рекордного уровня, который был отмечен в докризисном 2008-м.

Белорусский дипломат напомнил, что Молдова традиционно является одним из основных торговых партнеров Беларуси, занимая по объему товарооборота среди стран СНГ четвертое место после России, Украины и Казахстана и пятнадцатое место - среди всех торговых партнеров Беларуси по экспорту. Он подчеркнул, что в ходе прошедшего 15-16 февраля 2010 года в Минске двенадцатого заседания Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества стороны определили мероприятия по развитию сотрудничества в приоритетных сферах, стимулированию роста взаимного товарооборота, чему будет способствовать выполнение подписанного межправительственного Договора об экономическом сотрудничестве на 2010-2013 годы и программы к нему.

Вячеслав Осипенко отметил готовность белорусской стороны закупать до 100 тыс.т молдавской плодоовощной и консервированной продукции. В настоящее время на полях Молдовы работает более 26 тыс. тракторов "Беларус". Ежегодная потребность в тракторах МТЗ - до 500 единиц. Белорусская сторона готова развивать совместное производство по их сборке в Молдове и реализовывать технику как на местном рынке, так и на рынках стран Европейского союза, в частности в Румынии и других балканских странах. Минск и Кишинев уже реализуют проект по производству белорусско-молдавского садово-виноградарского трактора "Беларус". В текущем году выпущено 17 единиц техники, в ближайшей перспективе их производство намечено увеличить до 100 единиц.

Еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества Вячеслав Осипенко назвал совместную сборку троллейбусов. Этот и другие проекты, направленные на расширение товарооборота Беларуси и Молдовы, могут быть реализованы в рамках программы "Восточное партнерство". Дипломат подчеркнул наличие договоренностей Минска и Кишинева всестороннее активизировать сотрудничество, отметив, что экономики двух стран взаимодополняемы. Он также отметил активное развитие регионального сотрудничества, взаимные визиты деловых людей, расширение связей и активизации взаимодействия на уровне конкретных областей и регионов двух стран, которые закладывают базу для положительной динамики торгово-экономических отношений. Вячеслав Осипенко выразил надежду на то, что отношения Беларуси и Молдовы всегда будут иметь положительную динамику во благо народов двух стран.

В организованном посольством Беларуси в Кишиневе торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси приняли участие первый президент Молдовы Мирча Снегур, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдовы Михай Гимпу, председатель молдавской части межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, заместитель премьер-министра, министр экономики Валерий Лазэр, председатель парламентской группы дружбы с Беларусью парламента Молдовы Дмитрий Дьяков, другие депутаты парламента, члены правительства, представители деловых кругов, общественных организаций молдавско-белорусской дружбы, белорусских общин, дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе.

Источник:  www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация