Новости

Suzuki приехала на внедорожнике
Японская автомобилестроительная компания Suzuki собирается производить машины под Петербургом. Предприятие будет специализироваться на полноприводных моделях. Инвесторы намерены организовать производство полного цикла, а не простую отверточную сборку. Завод будет производить только полноприводные модели – внедорожник Grand Vitara и кроссовер SX4, выпуск которого еще не налажен.
Японский автомобилестроительный концерн Suzuki открывает собственное производство в России. Компания построит завод в промышленной зоне Шушары под Петербургом, где уже расположились предприятия General Motors и Toyota.
У иностранных автопроизводителей осталось не много времени, чтобы решиться на открытие производств в России на льготных условиях – срок подачи заявок в Минэкономразвития заканчивается в июне. Suzuki решилась, хотя продажи автомобилей японской компании на российском рынке невелики. Но объемы реализации машин стремительно растут. За первые три месяца 2007 года компания продала в России 5626 автомобилей, что на 107% больше, чем за тот же период 2006 года.
Заместитель директора департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков в апреле говорил, что Suzuki намерена строить завод, рассматривая в качестве площадки в первую очередь Петербург. По его словам, изначально компания намерена была открывать завод совместно с Nissan, но потом было принято решение создать производство самостоятельно.
Объем инвестиций в проект составит 115 млн долларов. Запустить серийное производство планируется в 2010–2011 годах. Это будет производство полного цикла, а не отверточная сборка
Мощность производства рассчитана на 26 тыс. машин в год с возможностью расширения до 50 тыс. автомобилей, утверждает «Коммерсантъ».
Завод будет выпускать полноприводные автомобили – внедорожник Grand Vitara и кроссовер SX4, который пока не поступил в продажу на мировом рынке. Это самые успешные по продажам модели японского концерна.
За счет нового завода компания намерена расширить присутствие не только на российском рынке, но еще и производить машины на экспорт.
Сейчас на территории России действует 12 соглашений о промсборке, из них сборка на 8 заводах уже осуществляется. Это Ford, Renault, Kia, Chevrolet, BMW, Fiat, Ssang Yong и Hyundai. Кроме того, заводы в России строят Volkswagen (в Калужской области), Nissan, Toyota и General Motors (в Санкт-Петербурге).
По оценкам Германа Грефа, к 2010 году будет собираться 1 млн 85 тыс. автомобилей с постоянным ростом местной локализации.
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын уверен, что российский рынок «без труда переварит продукцию Suzuki». «26 тыс. – это мало, тем более, сейчас в России покупают буквально все. Но Suzuki и не рассчитывает поспорить с китайскими компаниями или Toyota, которая собирается делать «народный» автомобиль. Так что объемы производства вполне ожидаемые», – отмечает эксперт.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация