Новости

Порядок функционирования интернет-сайтов госорганов и организаций утвержден в Беларуси

В Беларуси утвержден порядок функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №645, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Правительство утвердило также положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций.

В документе отмечается, что доступ к информации, размещенной на интернет-сайтах государственных органов и организаций, является свободным и бесплатным. Информация на сайтах размещается с учетом следующих требований: актуальность, оперативность, достоверность и целостность; четкость структуризации, распределение данных по тематическим рубрикам (разделам, подразделам); многовариантность представления информации с использованием различных телекоммуникационных средств, технопрограммных решений и различного уровня доступа к ней. Кроме этого, она должна быть представлена на государственных языках Республики Беларусь, а при необходимости также на одном или нескольких иностранных языках.

"Состав размещаемой на интернет-сайте информации должен отражать специфику деятельности государственного органа и организации. Информация должна обладать необходимой глубиной содержания и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю), а информация о новостях - также датироваться. Информация в виде текста размещается на интернет-сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста", - говорится в постановлении.

Согласно положению о порядке функционирования интернет-сайтов структура сайта должна обеспечивать оптимальное размещение различных видов информации, простоту навигации и доступа пользователей с различным уровнем образования и технической подготовки к содержанию рубрик (разделов, подразделов) сайта, а также единство дизайна всех страниц. Для сложных по структуре интернет-сайтов, содержащих значительный объем разнородной информации, на главной странице обеспечивается возможность осуществления поиска информации с помощью средств навигации (путем последовательного перехода по ссылкам, начиная с главной страницы).

На сайте должна быть размещена информация о государственном органе и организации, в том числе контакты, о работе с обращениями граждан и юридических лиц, о товарах (работах, услугах), производимых (выполняемых, оказываемых) организацией, и другая информация.

Государственные органы регистрируют доменные имена в зонах GOV.BY и MIL.BY, организации - в зоне BY.

"Государственные органы и организации на интернет-сайтах обеспечивают возможность быстрого перехода для пользователей на интернет-портал Президента Республики Беларусь, Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь или интернет-сайт вышестоящего государственного органа и организации", - подчеркивается в документе.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация