Новости

Привлечено к ответственности 34 работника предприятий системы Брестского областного управления местной промышленности

Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» в системе предприятий Брестского областного управления местной промышленности.

В ходе ее проведения выявлены нарушения при осуществлении закупок товарно-материальных ценностей. Не всегда руководством субъектов хозяйствования, входящих в систему данного управления, правильно определялись процедура закупки, критерии оценки конкурсных предложений и поставщики оборудования. В отдельных случаях это повлекло закупку оборудования по высоким ценам, в результате чего был причинен материальный ущерб.

Так, в ноябре 2008 г. Коссовское мебельно-производственное объединение перечислило Оршанскому ОДО «Тексис» 40 млн. рублей (из них 27 млн. рублей бюджетных средств) за сушильную камеру, которая объединению так и не была поставлена. Директор названного ОДО в январе 2009 г. был осужден к лишению свободы за выманивание кредита. На момент проверки в Коссовском объединении меры по взысканию ущерба с лиц, виновных в ненадлежащей закупке сушильной камеры, не были приняты.

На ряде предприятий не в полном объеме проводилась работа по взысканию дебиторской задолженности, возмещению виновными работниками ущерба, причиненного уплатой штрафных санкций, и привлечению их к дисциплинарной ответственности.

Так, в ОАО «Теплоприбор» числится дебиторская задолженность в сумме более 12,7 млн. рублей, которая образовалась в 2003-2006 годах. Однако служебная проверка по указанному факту не проводилась, виновные в ее образовании работники к ответственности не привлечены.

Имели место случаи ненадлежащей подготовки исковых заявлений для предъявления в суд, вследствие чего в их удовлетворении было отказано. При этом предприятиям и организациям причинен ущерб в виде оплаты государственной пошлины.

Не везде были приняты меры к надлежащей охране имущества предприятий, входящих в систему Брестского областного управления местной промышленности. В августе 2009 г. из неохраняемой столярной мастерской Пружанского комбината строительных материалов были похищены сварочный аппарат и другие материальные ценности на общую сумму более 3,4 млн. рублей.

Установлены также факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов, непринятия мер к сокращению их потерь и экономии.

По результатам проверки органами прокуратуры Брестской области внесены 4 представления об устранении выявленных нарушений закона. К дисциплинарной ответственности по требованию прокуроров привлечены 18 должностных лиц, к административной - 2, материальной - 14 на сумму более 5,5 млн. рублей.

Источник:https://prokuratura.gov.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация