Новости

От США повеяло холодом
Тема стратегического партнерства была, пожалуй, одной из самых любимых в разговорах между российскими и американскими руководителями.
Первопроходцами были еще Михаил Горбачев и Рональд Рейган, под овации всего мира объявившие политику разрядки. В той же канве развивались контакты Бориса Ельцина и Джорджа Буша-старшего. Именно они впервые заговорили о стратегическом партнерстве. Пришедший на смену Бушу демократ Билл Клинтон подхватил эстафету и изо всех сил старался продолжить начатое его предшественником.
Но, как и несколько лет назад, так и сейчас, стратегическое партнерство носит весьма формальный и декларативный характер, считает директор Института США и Канады Сергей Рогов. Политолог уверен, что сегодня оба государства далеки от того, что называется полноценным диалогом. Рогов утверждает, что для настоящего партнерства требуется создание соответствующего механизма, который в течение долгих лет так и не был создан.
«Все строилось на личных отношениях лидеров наших стран. Это хорошо, когда наши президенты имеют хорошие личные отношения, но этого недостаточно для партнерства», – пояснил эксперт.
Говоря о будущем двусторонних отношений, Рогов нарисовал весьма мрачную картину. Согласно его оценке, Россия и США возвращаются к тому, с чего начинали, а именно – к холодной войне. Правда, эксперт сразу же поправился: война, по его мнению, до сих пор не закончилась. Причина проста – с момента развала Советского Союза отношения государств в ядерной сфере не изменились ни на йоту.
Рогов отметил, что Россия и Штаты «по-прежнему являются заложниками взаимного ядерного устрашения». «Если бы мы являлись настоящими партнерами, то не накапливали бы такой мощный ядерный потенциал пообе стороны океана», – уточнил Рогов.
Он также напомнил, что через два года заканчивается действие Договора СНВ-1, а через 6 лет умрет Договор СНП (Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. – Ред.). Таким образом, впервые за 40 лет между США и Россией не будет ни одного сдерживающего фактора, и начнется война без правил.
Эксперт уверен, что сейчас два государства подошли предельно близко к тому, что отношения между ними могут испортиться. Единственное отличие от холодной воны, шедшей в 50–80-х годах, Рогов видит в том, что это будет не борьба идеологий. «Сферой соперничества США и России на данный момент является не идеология, а конкуренция отстаивания национальных интересов на постсоветском пространстве.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация