Новости

Агрогордость

На прошлогодних «Дожинках» президент заявил, что единственная сфера экономики, которой он полностью доволен, - это сельское хозяйство: «Самое главное - мы можем гордиться, что у нас в стране всего хватает». Однако действительно есть ли повод для гордости за белорусский аграрный сектор?
В ушедшем году во всех категориях сельхозпредприятий не обеспечено выполнение практически всех прогнозных показателей, доведенных правительством. Фактически недополучено продукции на Br1,3 трлн., а финансовые обязательства АПК на 1 января 2010г. превысили Br34 трлн. и возросли по сравнению с 2008г. более чем на треть. Суммарные долги сельхозорганизаций страны - около Br20 трлн. Из общей суммы более Br2 трлн. - просроченная задолженность, которая в прошлом году стремительно возросла. Таким образом, огромные деньги заморожены, фактически выведены из экономического оборота и не могут быть использованы не только на модернизацию АПК, но и других секторов экономики.
«Ситуация в аграрной экономике ежегодно ухудшается, причем все нарастающими темпами», - сетует глава Минсельхозпрода Семен Шапиро, подчеркивая, что такая ситуация «парализует хозяйственную деятельность сельхозорганизаций: практически все они убыточны и не имеют собственных оборотных средств даже на мелкие расходы». Об эффективности работы АПК говорит тот факт, что по итогам I полугодия 2009г. на Br1 тыс. произведенной продукции затраты составили Br1,195 тыс. Сельское хозяйство остается самым затратным сектором экономики. Аграрии вынуждены продавать продукцию на экспорт в основном в убыток, зарабатывая в казну дефицитную валюту. Разницу низких экспортных цен покрывают в т.ч. белорусские потребители, покупая на внутреннем рынке продукты по более высокой цене. Если сохранить нынешнюю колхозную систему, Беларусь будет лишь экспортировать дотации - дотировать потребителей других государств.
По оценкам, которые озвучил экс-министр сельского хозяйства Леонид Русак, для производства 1 кг мяса Беларусь тратит в 8-10 раз больше электроэнергии, чем в развитых странах, а на производство молока и говядины расходуется на 3 млн. т больше кормов, чем это предусмотрено нормативами. На каждом килограмме масла убыток доходит до Br2 тыс.
Удручающие финансовые результаты сельское хозяйство демонстрирует, имея самые благоприятные условия работы: низкую налоговую нагрузку, дешевые и доступные кредиты, льготные цены на сельхозтехнику и удобрения. При этом объем прямых и косвенных субсидий и дотаций для аграрного сектора ежегодно составляет около $1,5 млрд. Так, на финансирование сельхозпроизводства в 2009г. из бюджетов всех уровней было направлено Br4,6 трлн., или $212 на 1 га земли (на 30% больше, чем в 2008г.). Это в 2-4 раза больше, чем в большинстве стран. В 2009г. только для «спасения молочной отрасли» направлено около Br1 трлн. за счет снижения закупочных цен на молоко и господдержки из бюджета. Несмотря на это, в прошедшем году убыточными были молочные предприятия во всех областях республики, за исключением Брестской.
Где «халявные» деньги, там и цифры «с потолка». Так, в прошлом году потребность в погашении долгов за выполненные работы по обустройству агрогородков менялась трижды: первый раз была заявлена потребность в Br374 млрд., однако после проведения инвентаризации этих долгов выяснилось, что их Br 216 млрд. Что это, неумение считать или желание нечестно заработать?
Высокие налоги в других отраслях экономики и доходы от нефтепереработки направлялись в низкоэффективное сельское хозяйство. Таким образом, прибавочная стоимость, созданная большим числом наемных работников страны, мягко говоря, нерационально использовалась другой группой населения. Можно ли здесь говорить об эксплуатации одних другими в рамках системы государственных отношений - тема для дискуссии экономистов-теоретиков.
«Я уже года три готовлю вас к тому, что мы постепенно будем уходить от доплат, дотаций на гектар, килограмм и литр. Та база, которую мы создадим до конца пятилетки, должна обеспечить самофинансирование сельского хозяйства», - заявил президент в ходе «Дожинок». В то же время в стране сформировался слой управленцев-аграриев с иждивенческим стилем работы, которые считают, что общество все еще в неоплатном долгу перед жителями села. Чем больше они получают дармовых средств, тем дальше отодвигаются сроки возврата этого «долга». Производители, подсевшие на дотационную «иглу», теряют стимул хоть как-то оптимизировать свои затраты.
Маловероятно, что добиться высокой эффективности удастся без реформы сельского хозяйства. Однако не думается, что накануне президентских выборов власти пойдут на радикальные перемены в проводимой ими аграрной политике. Как Париж стоит мессы, так и политическая лояльность села стоит вложенных в него средств.

Источник: https://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация