Новости

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В БЕЛАРУСИ

Generali PPF Holding пришел на отечественный рынок

В конце года на белорусском рынке начнет работу GeneraliBelarus - первая страховая компания со 100-процентным иностранным капиталом. «Предприятие будет специализироваться на имущественном страховании, с поддержкой сделок по линии Home Credit - таким же образом, как это происходит в России, на Украине и в Казахстане», - сказал член правления Generali PPF Holding, руководитель проектов в Центральной и Восточной Европе Иво Фолтин.

Ольга МИКША

Generali Belarus с уставным фондом в 1 млн. евро - дочка международного холдинга Generali PPF Holding (GPH), представленного итальянской страховой компанией Assicurazioni Generali (51%) и финансовой PPF Group (49%). Новая страховая компания стала второй структурой, представляющей в Беларуси интересы PPF. Первым в прошлом году пришел специализирующийся на экспресс-кредитовании «Хоум Кредит Банк». В работе связкой состоит стратегия деятельности CPH - банк выдает кредиты, страховая компания их страхует.

По словам главного исполнительного содиректора Assicurazioni Generali Сержио Балбинота, компания заинтересована в дальнейшем продвижении в странах Центральной и Восточной Европы, где «сильный экономический рост и ненасыщенный рынок предоставляет важный потенциал для развития». В Беларуси потребительское кредитование ускоренными темпами начало развиваться относительно недавно, и на волне этой тенденции появились два банка, позиционирующие себя как банки экспресс-кредитования, - «Дельта банк» и «Хоум Кредит банк». Последний начал работу в декабре прошлого года, заявил о намерении стать лидером в этом сегменте рынка и на конец июня выдал более 50 тыс. кредитов на Br33,4 млрд.

Теперь можно ожидать, что получение кредитов в «Хоум Кредит банке» будет сопровождаться предложением здесь же приобрести страховой полис. Подобная практика уже опробована в России и принесла страховщикам заметный результат. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2007г. почти 15% страховых взносов по добровольным видам страхования и ОСАГО российские страховщики получили за счет сотрудничества с банками. В 2006г. этот показатель составлял 10%, или $1 млрд. Страховщики, входящие в состав финансовых групп, используют данный механизм более эффективно за счет тесных связей с банками. Например, «Московская страховая компания», аффилированная с «Банком Москвы», привлекает порядка 57% взносов розничного портфеля по банковскому каналу. В объемах взносов СГ «Уралсиб» на долю банкострахования приходится 32,6%.

По мнению экспертов агентства, рост доли банковского страхования связан с двумя основными факторами: страховка все еще плохо продается сама по себе, а продажа полиса при кредитовании логично вписывается в систему отношений между банком и заемщиком; происходит и значительное увеличение объемов кредитования.

Эти факторы в еще большей степени актуальны и для Беларуси. Потребительское кредитование второй год демонстрирует хорошие темпы прироста объемов: по данным Нацбанка, по сравнению с 2007г. рост составил 2,7 раза - более чем на Br1,5 трлн. Тем не менее специалисты еще не называют такие объемы «бумом» - значит, бум еще впереди. Страховой рынок также ожил сравнительно недавно, в большей степени за счет активизации юрлиц. Добровольное страхование граждан лишь начинает показывать положительную динамику, причем именно в секторе страхования имущества.

Однако тактика GPH, успешная на других рынках Центральной и Восточной Европы, может дать сбой в Беларуси. В частности, добровольные виды страхования слабо развиваются по причине недостаточно высоких доходов населения и низкой культуры страхования, а также отсутствия практики налоговых вычетов. С другой стороны, Госконтроль уже обратил внимание Нацбанка на завышенную процентную ставку по потребительским кредитам (по оценке контролеров, с учетом комиссионных она доходит до 70%) и предложил найти рычаги воздействия. Например, ограничить маржу, как это сделано с другими видами кредитов (не более 3% к ставке рефинансирования).

Председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский считает, что введение ограничений на маржу по экспресс-кредитам окажет негативное влияние на инвестиционный климат в Беларуси: «В случае введения ограничений на маржу банки, которые совсем недавно инвестировали значительные средства в развитие своего бизнеса в Беларуси, вынуждены будут уйти с нашего рынка, т.к. их деятельность станет убыточной, - сказал он в интервью «Интерфаксу». - А уход недавно пришедших инвесторов с рынка подорвет интерес и доверие потенциальных инвесторов». По его мнению, у белорусского кредитополучателя сегодня есть выбор: воспользоваться дорогим и быстрым экспресс-кредитом или медленным и дешевым кредитом в госбанках. А сформировавшаяся на рынке ставка по экспресс-кредитам отражает высокие риски банков, поскольку для получения такого кредита не требуется поручительства, залога и громоздкого пакета документов - достаточно паспорта. По оценке председателя правления ОАО «Хоум Кредит Банк» Альгердаса Табатадзе, эффективная ставка по кредитам специализирующихся на ритейле белорусских банков колеблется от 25-30% до 40-50% годовых.

CPH управляет активами в 10 млрд. евро и обслуживает около 9 млн. клиентов в странах ЦВЕ. По итогам 2007г. общая страховая премия GPH составила 3,1 млрд. евро.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация