Новости

ПЁТР ПРОКОПОВИЧ ОТВЯЗАЛСЯ ОТ ДОЛЛАРА

«Главное, не допустить, чтобы к санкциям присоединился ЕС»

Глава Нацбанка Петр Прокопович выступил с докладом на заседании Совета Республики Национального собрания и разъяснил сенаторам роль денежно-кредитной политики в воплощении розовой мечты - европейских стандартов материального благосостояния для жителей Беларуси. Американские деньги в эту формулу народного счастья никак не укладываются.

Сергей ЖБАНОВ

Наиболее обнадеживающей частью доклада следует признать сообщение о том, что до сентября Нацбанк не собирается понижать ставку рефинансирования. Ее снижение с 10% до 9% годовых станет возможным только в случае соблюдения прогнозных параметров инфляции. Пока же, по результатам работы за I квартал, уровень инфляции «ожидается в размере 3,7%, что на 1% выше прогноза». Это обстоятельство и помешало начать снижение ставки рефинансирования со II квартала. «Многие вопросы, касающиеся роста цен, находятся за пределами наших возможностей», - расписался в собственном бессилии Петр Прокопович.

Цены сейчас растут во всем мире. В свою очередь, цены в каждой стране постепенно движутся к мировым уровням. «Не могут цены в Беларуси быть в два раза ниже, чем в России, в три раза ниже, чем в Польше. Все равно мы вынуждены будем эти цены подвигать. И эти процессы сейчас наблюдаются во всем мире», - пояснил глава Нацбанка. Ниже не могут. Зато цены могут быть выше, чем в сопредельных странах. Это население Беларуси знает по собственному опыту. Например, у нас цены на импортную одежду, мебель и бытовую технику стабильно и кратно выше, чем у соседей: в Польше, Литве или на Украине.

Впрочем, когда глава Нацбанка сообщил, что «сегодня 30% всех товаров для населения мы покупаем за границей, а эта продукция заведомо дороже отечественной», он наверняка имел в виду только импортные продовольственные товары (как влияющие на статистику инфляции).  Дороже, но не «заведомо», а согласно госпрограмме по всеобщему импортозамещению, направленной на развитие отечественного производства всего, кроме экзотических фруктов, чая и кофе (без оглядки на себестоимость). В этих целях устанавливаются запредельные таможенные пошлины, импортеры облагаются высокими налогами и дополнительными сборами, а торгующие импортом организации - непомерной арендной платой.

Надо полагать, для сенаторов давно уже не секрет, что Беларусь открыта преимущественно для экспорта отечественных изделий, импорта российского сырья и энергоносителей. По другим же товарным позициям для Беларуси, в отличие от Польши, Литвы и Украины, глобальные правила ВТО не очень подходят. К тому же дряхлеют заводские станки, доставшиеся в наследство от СССР. Но это дело поправимое. На 2008-10гг. намечено обеспечить модернизацию и реконструкцию всех предприятий в целях повышения их конкурентоспособности. Еще надо построить 10 млн. кв. м жилья и довести число агрогородков до тысячи. Да мало ли дел в стране для народа, куда банки могут пристроить зарубежные ресурсы! Только успевай вваливать. А была ли польза, финиш покажет.

Глава Нацбанка уверил сенаторов, что эффект есть. Во всяком случае, средства российского кредита в размере $1,5 млрд., зачисленные в состав золотовалютных резервов (ЗВР), «эффективно используются для реализации инвестиционных проектов». Хотелось бы в это верить, но мешают заявления отдельных членов Совмина и руководителей коммерческих банков, от которых часто поступают жалобы на нехватку толковых инвестиционных заявок и бизнес-планов со стороны предприятий, отчего деньги идут на пополнение оборотных средств, а не на инвестиционные цели. Нацбанк тоже не стал бы отказываться в 2008г. от индивидуальных заданий по привлечению иностранных ресурсов коммерческими банками, у которых все чаще возникают проблемы с эффективным размещением кредитов в производстве.

На текущий год общее задание по привлечению иностранных кредитов, займов и прямых инвестиций установлено банкам в объеме $2,7 млрд. «В прошлом году задолженность банков перед внешними кредиторами выросла до $2 млрд., в I квартале добавилось еще $500 млн.», - уточнил Прокопович. Но, по данным Минстата, за 2007г. внешний долг белорусских банков увеличился на 73%, составив $2,57 млрд. - банки продолжают наращивать темпы роста внешней задолженности по сравнению с прошлым годом. Чего от них и требует глава Нацбанка, ссылаясь на принятое президентом решение об ускорении экономического развития.

Усиленно кредитуя экономику, коммерческие банки увеличивают квазиэмиссию. Нацбанк тоже не отдыхает, поскольку поток привлекаемой валюты растет, а вместе с ним ЗВР, величина которых прямо определяет объем денежной массы, обслуживающей потребности народного хозяйства. Но в этой стройной схеме есть один изъян. Якобы борясь с импортом инфляции, Нацбанк начал довольно интенсивно снижать официальный курс доллара США. За I квартал белорусский рубль окреп по отношению к доллару США на 0,2%, а до конца года курс рубля ревальвируется на 2-2,5%, что равнозначно повышению ставки рефинансирования, поскольку эта мера способствует сжатию денежной массы в условиях действия политики currencyboard. Хотя Нацбанк мог бы этого не делать, поскольку доллар США - базовая валюта.

Например, в Литве меняется только курс доллара. Курс базовой валюты - евро - остается непоколебимым, поскольку в случае снижения его курса автоматически просел бы уровень материального благосостояния населения. Тем более это неоправданно для страны, поставившей благороднейшую цель приближения к европейским стандартам жизни. Но Нацбанк это проделывает так, будто и не было деклараций об отказе от двухвалютной привязки белорусского рубля. Это настораживает, поскольку население Беларуси хранит сбережения преимущественно в долларах. В отличие от Нацбанка, который начал интенсивно менять структуру ЗВР в пользу евро. И если к концу года глава Нацбанка реализует план по снижению курса доллара на 2-2,5%, то накопления белорусов, номинированные в долларах, обесценятся даже в том случае, если к концу года американская валюта окрепнет по отношению к евро.

Это не совсем честная политика по отношению к населению, которое так и не дождалось полноценного выполнения предвыборных обещаний президента образца 1994г. по компенсации советских вкладов. Прокопович об этом не вспоминает, а отделывается советами, рекомендуя населению хранить сбережения в разных валютах. Все это очень похоже на начало подготовки Нацбанка к ориентации на евро как базовой валюте. Нарушить эти планы может прежде всего сам Евросоюз, решив присоединиться к антибелорусским санкциям. Поэтому главный банкир страны призывает «уйти от санкций США и, главное, не допустить, чтобы к санкциям присоединился ЕС».

Увы, но решение возникшей политической проблемы выходит за рамки компетенции Нацбанка, попадающего в случае поддержки американских санкций со стороны ЕС в безальтернативную ситуацию, когда белорусскому рублю придется опять возвращаться в знакомую гавань, чтобы опять встать на якорь к своему российскому собрату. Знакомую, но тихую лишь до тех пор, пока не начались споры о ценах на газ, поставляемый в следующем году. Куда потом причалим?

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

06.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация