Новости

Семечки подсолнечника с высоким содержанием кадмия выявлены в Гродно
Небезопасные для здоровья человека ядра подсолнечника и изюм выявлены Гродненской областной инспекцией Госстандарта в результате внеплановой проверки ЧТУП "СП "Белкондитер" в Гродно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта. Импортером этих товаров является ООО "Экотрэйд" (Минск).

Так, в результате испытаний ядер подсолнечника, отобранных на складе СП "Белкондитер", было обнаружено превышение массовой доли кадмия более чем в 3 раза (фактический уровень составил 0,31 мг/кг при допустимом 0,1 мг/кг). Данный элемент является одним из самых токсичных тяжелых металлов и относится ко 2-му классу опасности (высокоопасные вещества). Длительное поступление с пищей даже небольшого количества кадмия может привести к нарушению работы почек, печени, сердца и ослаблению костной ткани.

Изготовителем небезопасной продукции является предприятие ООО "Бастион" (Новосибирск), принявшее декларацию о ее соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности зерна".

В образцах изюма фирмы TABACOM RAISIN PROCESSING FACTORY (Афганистан), отобранного на том же складе, обнаружено превышение допустимого уровня концентрации микробиологического показателя "плесень". Вместе с тем предприятием ООО "Фрутта" (Москва), закупившим у производителя данную продукцию, была принята декларация о ее соответствии требованиям ТР ТС.

Таким образом, в результате надзорных мероприятий Гродненской областной инспекцией Госстандарта установлены нарушения требований ТР ТС и национального законодательства в области качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека.

ЧТУП "СП "Белкондитер" выданы предписания об изъятии данной продукции из обращения. Материалы о совершенных административных правонарушениях переданы в суд. В отношении деклараций о соответствии будет рассмотрено предложение о прекращении их действия на территории республики.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

26.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация