Новости

Правительство Беларуси будет инициировать расширение продажи акций государственных предприятий в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Правительство Беларуси будет инициировать расширение продажи акций государственных предприятий в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Об этом заявил 2 мая вице-премьер Сергей Румас в ходе начала торгов на бирже, где состоялось IPO Минского завода игристых вин.
С началом IPO в Беларуси будет решаться вопрос запуска фондового рынка. "Как только мы подведем итоги пилотного проекта, правительство будет выходить на главу государства с предложением дальнейшего расширения продажи акций государственных предприятий на бирже", - отметил Сергей Румас.

При этом он подчеркнул, что сегодня не ставится задача перераспределить средства граждан из банковских вкладов на покупку акций предприятий. "Мы не ставим себе цель перераспределить эти средства из банковской системы, из вкладов, - сказал вице-премьер. - Важно, чтобы в управление ОАО вошел широкий круг граждан на территории Беларуси". Сергей Румас признал, что по большому счету у населения не так много вариантов вложения средств. "Все знают, что можно пойти и положить деньги на депозит, купить облигацию, либо поменять их на валюту. Поэтому здесь мы в первую очередь хотим отвлечь средства с валютного сегмента, когда граждане просто вкладывали средства в иностранную валюту, работая таким образом на те государства, которые эмитировали эти денежные знаки", - рассказал вице-премьер.

Пилотный проект IPO Минского завода игристых вин на Белорусской валютно-фондовой бирже будет успешным. уверен Сергей Румас.

IPO является источником развития экономики, и сейчас этот источник особенно актуален для Беларуси, "когда мы отказываемся от эмиссионных источников развития экономики", отметил Сергей Румас. Поэтому IPO выступает на первый план как источник свободных средств, которые привлекаются от граждан и юридических лиц.

Правительство Беларуси согласовало с главой государства первый пилотный проект по Минскому заводу игристых вин. В одни руки можно купить до 1 тыс. акций. Государство как основной акционер завода игристых вин выставило на первичное размещение до 25% акций предприятия. Сегодня начались торги на бирже. В книге заявок их уже на Br700 млн. По регламенту работы биржи после 12:00 сегодня эти заявки будут удовлетворены. Торги будут продолжаться ежедневно в течение 1,5 месяцев - до 15 июня 2012 года. Они могут закончиться и раньше, если книга заявок будет сформирована полностью.

По материалам БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

27.04.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.04.2024«Ратон» является многопрофильным предприятием, оснащённым современным оборудованием
Предприятие Ратон ОАО расширило ассортимент продукции и переориентировалось на новые рынки сбыта ближнего и дальнего зарубежья

26.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

26.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

24.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация