Новости

ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз»,успешно реализовал инвестиционный проект в 2011 году

В ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», которое производит тару и упаковку для пищевой промышленности, огромное внимание уделяется модернизации производства. Значимый для предприятия инвестиционный проект был реализован в 2011 году: введена в эксплуатацию экструзионная линия по производству трехслойных полиэтиленовых пленок итальянской фирмы «Бандера», приобретена пакетоделательная машина «Эксимпак». Сумма инвестиций составила 5,3 млрд. рублей. Чтобы узнать о преимуществах нового оборудования и о том, как модернизация облегчила труд заводчан, журналисты «А» отправились на предприятие.

С автоматикой на «ты»

Начальник цеха №2 А.Е. Пацкевич с гордостью демонстрирует новую итальянскую линию соэкструзии. Современное оборудование выглядит внушительно и напоминает мини-завод. Производительность линии — 300 кг пленки в час. У пульта автоматического управления — машинист экструдера 5 разряда В.И. Сочинский. Опытный рабочий, знающий производство пленки до тонкостей, доволен: за два десятка лет его работы на предприятии такая мощная линия установлена впервые. Не отстает от своего наставника и машинист экструдера Е.Г. Дроздович: с новым оборудованием он на «ты», свидетельством чему — 5-й разряд.

— При монтаже, установке пришлось поднапрячься всем службам завода, ведь линия большая, — говорит А.Е. Пацкевич. — Но все поработали на совесть и получили отличный результат. В нашем цехе имеются три автоматические линии финского производства, но новая превосходит их по ряду параметров.



Качество на первом месте

Оборудование известной итальянской марки позволило увеличить ассортимент выпускаемой пленки и значительно улучшить ее качество.

— Ранее большая проблема была связана с течью молока, — поясняет заместитель директора по качеству Р.Н. Кац. — На новой линии микроотверстия в пленке исключены, ведь три ее слоя перекрывают друг друга. Специальные дозаторы позволяют изменять состав применяемого сырья по всем трем слоям. Могут изготавливаться пленки с упрочняющими добавками, улучшающими качество сварных швов. Эти добавки разработали и внедрили наши технологи. Благодаря этому увеличиваются и сроки реализации продуктов. Сегодня выпускаем семь видов пленок для упаковки молока. В перспективе — выпуск пленки на новых видах полиэтилена, который позволит сделать конечный продукт более привлекательным внешне, что для упаковки отнюдь не маловажно.

Кстати, четыре линии итальянских печатных машин, внедренных на предприятии в разные годы, позволяют наносить на пленки полноцветный рисунок.

— Мы постоянно движемся вперед, стараемся опередить других, только так можно достичь сегодня успеха на рынке, — говорит Р.Н. Кац.



Цель — импортозамещение

Некоторое время назад ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз» первым в республике освоило производство двухкамерного стакана для расфасовки творожков с добавками. До этого предприятиям молочной отрасли приходилось закупать этот вид упаковки за рубежом. С внедрением новой линии соэкструзии у заводчан появилась возможность освоить еще один вид продукции, который до сих пор не выпускался в Беларуси, — пленку для ламинации. Можно не сомневаться: этот вид пленок быстро найдет своих потребителей.

Что же касается пленки для упаковки молока, кефира и других продуктов, ее потребителями являются практически все предприятия молочной отрасли республики. До 25 % пленки идет на экспорт. Этот вид продукции с удовольствием берут предприятия Московской, Брянской, Волгоградской и других областей Российской Федерации.



Ручной труд исключен

Еще одна новинка — пакетоделательная машина «Эксимпак» (Тайвань). По словам начальника цеха №3 С.В. Гусаровой, машина позволила полностью исключить ручной труд.

— Производительность труда увеличилась в несколько раз, — говорит С.В. Гусарова. — Раньше пакеты шились вручную, и человеческий фактор мог отразиться на качестве изделий. Теперь такие моменты исключены.

На новой машине можно изготавливать сразу два ряда пакетов, причем каждый ряд имеет свой собственный размер. Производительность линии – 20-90 циклов в минуту в зависимости от размеров пакетов.

Большие потребности в такой продукции у предприятий, изготавливающих сухое молоко, масло сливочное, минеральную воду. На новом оборудовании можно производить и совершенно новые виды упаковки. И пусть внедриться на этот рынок непросто, руководство завода и службы маркетинга активно работают в этом направлении.

Елена БРАВО, фото Владимира ВОЛЧКА

Районная общественно-политическая газета «Адзінства»




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация