Новости

Россия собирается запретить ввоз сыра из Украины

Запрет на ввоз в РФ не соответствующей российским требованиям сырной продукции некоторых украинских производителей будет введен на неделе. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная с этой недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины, а также изымает из продажи некоторую продукцию "как несоответствующую законодательству по защите прав потребителей".

По словам Геннадия Онищенко, при этом ситуация не меняется в лучшую сторону, и география распространения сыров, не соответствующих требованиям российского законодательства, увеличивается.

"Учитывая непродуктивность контактов с Министерством сельского хозяйства Украины, мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов", - заявил глава Роспотребнадзора.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Павленко ранее заявил, что от России не поступало никаких официальных жалоб на качество украинских сыров и официальных обращений по поводу качества молочной продукции украинского производства.

БЕЛТА - УКРИНФОРМ/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация