Новости

Ждём ценопада

Встречаясь с президентом, премьер-министр Сергей Сидорский обсудил вопросы, «касающиеся ценовой ситуации на потребительском рынке страны. Правительство приняло решение о том, что в нынешнем оно году не будет заниматься регулированием цен, за исключением цен на социально значимые товары. Но уже в начале января возникло много проблем, касающихся ценообразования», сообщила пресс-служба главы государства.

Правительство рассчитывало, что девальвация не спровоцирует рост цен импорта на 20-30%, поскольку понадеялось на дефляционные процессы на внешних рынках. К тому же «смягчающим фактором должно было стать снижение с 1 января размера ставки налога с продаж импортных товаров в розничной торговле (с 15% до 5%) и ставки сбора в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей (с 2% до 1%)». Но ни продавцы, ни покупатели на эти тонкости внимания не обратили.

Зато и те и другие четко рассчитали: следующая поставка товаров будет осуществляться исходя из нового курса рубля. И пока покупатели сгребали все подряд, продавцы оценивали свои риски исходя из курса в Br3000/$1. Возможно, кому-то в правительстве данный подход покажется недостаточно обоснованным, но реальный обменный курс рубля пока крутится около этой границы.

«Установлены случаи увеличения цен на 30-60%. В частности, на цитрусовые - до 60%, томаты и огурцы - до 50%, чай и кофе - до 29%, сложнобытовую технику - до 31%. На Комаровском рынке Минска 10 января 2009г. зафиксировано увеличение цен (по сравнению с 31 декабря 2008г.) на рис - на 90%, крупу гречневую - на 70%, апельсины и мандарины - на 82%, лимоны - на 67%, рыбу свежемороженую - от 22% до 34%», констатирует президентская пресс-служба.

В этом нет ничего необычного для декабря любого года. Другое дело, что, воспользовавшись слухами о надвигающейся девальвации, «отдельные субъекты предпринимательской деятельности в нарушение законодательства реализовывали по завышенным ценам товары отечественного производства». Вот за это можно было бы и спросить. И в ближайшее время правительство собирается заняться проверками, чтобы «применить к нарушителям самые жесткие меры воздействия, вплоть до аннулирования лицензий». Вердикт правительства: «Цены должны быть снижены. Их увеличение с начала января должно составить не более 5-7% от уровня прежних».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация