Новости

За политическую несговорчивость Минску придется заплатить

Первый транш кредита в размере 1 млрд. USD Россия предоставит Беларуси в ноябре.

 
Татьяна МАНЕНОК
 

Второй в таком же размере — в I квартале 2009 года. Однако его условия будут ближе к рыночным и связаны с принятием плана совместных действий в экономике.

 

Об этом заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявил в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС, которое на минувшей неделе опубликовал сайт российского финансового ведомства.

 
Кредит с условиями.
 

"Изначально мы планировали предоставить Беларуси только 500 млн. USD. Потом пошли на увеличение суммы кредита до 1 млрд. USD в этом году", — сказал Д. Панкин.

 

По его словам, в I квартале 2009 года, после принятия поправок в федеральный бюджет на 2009 год, Беларуси будет выделен очередной транш кредита в сумме 1 млрд. USD. Кредит предоставляется на 15 лет с 5-летним льготным периодом по выплате основного долга.

 

Отметив, что условия кредита еще обсуждаются, замминистра финансов РФ отметил, что они будут ближе к рыночным. По его словам, "эти кредиты будут связаны с принятием плана совместных действий, где будут определены меры экономического характера", которые должны предпринять белорусская и российская стороны.

 

"Там будут зафиксированы вопросы валютного курса, доступа российских компаний на белорусский рынок. Будут и вопросы приватизации, платежного баланса Беларуси. То есть мы планируем принять программы действий в экономической области", — констатировал Д. Панкин.

 

На первом этапе стороны планируют выйти на согласование меморандума, "где будет говориться о предоставлении 2 млрд. USD кредитных средств, о согласовании плана совместных действий". В этом документе также будут обозначены вопросы платежного баланса, валютного курса, приватизации, сбалансированности бюджета. Только после этого и будет подписано само соглашение о выделении Беларуси 1 млрд. USD. Сделать это планируется в ноябре.

 

Что касается дополнительных условий предоставления кредита, связанных с использованием рубля в качестве валюты расчетов, а также резервной валюты, то они пока не согласованы. "Есть понимание, что надо оговаривать и вопросы использования российского рубля во взаимной торговле. Как это все будет окончательно сформулировано, мы пока не договорились", — заявил Д. Панкин.

 

Комментируя ранее озвученные планы выхода Беларуси на российский фондовый рынок с размещением облигаций, он заметил, что "этот вопрос никто не снимал". "Однако понятно, что на нынешнем рынке разместить ценные бумаги Беларуси невозможно. Сейчас этот вопрос не обсуждается и не будет, видимо, обсуждаться, пока не успокоится ситуация на финансовом рынке. Сомнительно, что это произойдет за 2-3 месяца", — предположил замминистра финансов РФ.

 

Беларусь в октябре официально обратилась в МВФ с просьбой о предоставлении кредита в размере по меньшей мере 2 млрд. USD для поддержания финансовой системы страны. Британская The Independent пишет, что Беларусь стала последней страной, обратившейся к МВФ с просьбой об оказании срочной помощи.

 

Касаясь этой темы, Д. Панкин отметил, что на переговорах с Беларусью этот вопрос обсуждался. "Мы не видим противоречий с тем, что Россия тоже предоставляет кредит", — констатировал он.

 

В свою очередь посол России в Беларуси Александр Суриков 27 октября заявил агентству ПРАЙМ-ТАСС, что решение Беларуси запросить кредит у МВФ является правильным шагом, направленным на создание "подушки безопасности" для финансовой системы. "Думаю, эти дополнительные ресурсы нужны Беларуси, если говорить объективно. Потому что "подушка безопасности", связанная с золотовалютными резервами, должна составлять не менее суммы трех критических импортов в страну", — отметил А. Суриков.

 
Ни шагу назад.
 

Ужесточив условия выделения кредита, Москва пока не собирается предоставлять Беларуси поблажки по цене на газ.

 

На минувшей неделе российский посол сообщил БелаПАН, что в будущем году цена на газ для Беларуси составит около 200 USD/тыс. куб. м, однако во II квартале будущего года в связи с падением цен на нефть она может быть снижена.

 

Он в который раз повторил, что цена будет определяться по европейской формуле в соответствии с подписанным между "Газпромом" и "Белтрансгазом" контрактом на 2007-2011 годы. "Стоимость газа для Беларуси равна стоимости газа в Польше минус таможенная пошлина и транспортные расходы. Для Польши цена газа ожидается 430 USD, для Беларуси — где-то в районе 200 USD", — сказал А. Суриков.

 

Посол сказал, что если падение цен на нефть продолжится, то не исключено, что при расчете формулы цена на газ во II квартале снизится: "будут пересчеты в сторону уменьшения, но не более чем на 7%".

 

Отметим, что примерно месяц назад исходя из этой же формулы цифра в итоге у А. Сурикова получалась принципиально иной — 250 USD/тыс. куб. м. Видимо, того требовала политическая ситуация в канун заседания союзного Совмина в Минске.

 

"БР" писал, что при обсуждении газового вопроса в узком кругу в Минске 6 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер еще раз заявил, что российская сторона не намерена отказываться от уже согласованных подходов при поставке газа в Беларусь.

 

В следующем году "Газпром" планирует довести цену на газ для Беларуси до 180-190 USD/тыс. куб. м. Белорусы же хотят платить по 140 USD/тыс. куб. м. То есть, по данным российских источников, в 2009 году — 19% от рыночной цены, в 2010-м — 27%, в 2011-м — 40%. "Идет вязкая дискуссия, но мы держимся за эту формулу", — цитирует "Российская газета" (7 октября 2008 года) правительственный источник.

 

Между тем, как сообщили на минувшей недели СМИ, "Газпром" считает необходимым пересмотреть порядок ценообразования на газ для промышленных потребителей с целью снижения зависимости цены на газ от цен на нефть. Сейчас "Газпром" и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обсуждают это предложение. Оно должно повысить устойчивость внутренних цен на газ, чтобы они не менялись резко при значительных колебаниях цен на нефть.

 

О каких конкретно механизмах идет речь, неизвестно. Завершить работу по пересмотру порядка ценообразования предполагается в конце этого года — I квартале следующего.

 

Ранее А. Миллер заявлял, что волатильность цен на нефть вызывает сомнения в их фундаментальности. Ценообразование на природный газ (особенно #трубный) базируется на корзине нефтепродуктов, для которой базовыми являются цены на нефть. Таким образом, скачки цен на нефть негативно влияют с точки зрения стабильности на процесс газового ценообразования.

 

Если эти механизмы будут способствовать снижению цен на газ, белорусская сторона также ухватится за них. Только согласится ли на это "Газпром", — большой вопрос.

 
"Подушка безопасности" для Кремля.
 

Эксперты ожидали, что сразу после выборов Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако пока этого не произошло. Источники "БР" отмечают, что в последнее время Москва этого не просит и на этом не настаивает — по крайней мере, публично.

 

Никаких увязок с решением этого вопроса Москва не делает и при выдаче Беларуси стабкредита. И поступает, как видим, рационально: ставя во главу угла собственные интересы, снова пытается выстроить свои экономические отношения с союзником прагматично, насколько это возможно. Однако на фоне потепления отношений Беларуси с Европой она действует более осторожно, стараясь не загнать партнера в угол.

 

Это наглядно демонстрируют переговоры по условиям предоставления Беларуси российского кредита.

 

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец в начале октября заявил, что "кредит необходим нам как подушка безопасности для экономики на фоне кризисных явлений" и Беларусь рассчитывает получить его на условиях, аналогичных прошлогоднему заимствованию. По его словам, такой подход якобы находит понимание у российской стороны.

 

Напомним, что Россия в декабре 2007 года предоставила Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд. USD сроком на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежей. Процентная ставка кредита определена по ставке Libor плюс 0,75% годовых.

 

Не исключено, что Москва отнеслась бы к своему союзнику более мягко, если бы тот вовремя проявил аналогичную лояльность по важному для нее политическому вопросу признания Южной Осетии и Абхазии.

 

"БР" писал, что в кулуарах правительства РФ в начале октября обсуждались более жесткие условия выделения российского кредита. Предполагалось, что новый кредит может быть выделен не единым платежом, а разбит на 4 или 5 траншей.

 

Причем каждый последующий транш мог быть получен только после выполнения Минском выставленных российской стороной претензий, связанных с допуском своих товаров на белорусский рынок, возобновлением переговоров о введении единой валюты и т. д.

 

"Вы думаете, у России нет денег или ей жалко предоставить Беларуси кредит в размере 2 млрд. USD сразу? Нет, но пора выполнять прежние договоренности. Первый транш как раз и нужен для того, чтобы посмотреть, как Беларусь будет их выполнять", — подчеркнул в беседе с корр. "БР" источник, близкий к российскому правительству.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

15.01.2024ОАО «МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД» является одним из ведущих производителей подшипников в Восточной Европе
ОАО «МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД» современное экспортоориентированное машиностроительное предприятие.

13.01.2024Предлагаем устройства уничтожения информации
Аппаратные средства защиты информации

11.01.2024ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» реализует лук репчатый
ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» реализует лук репчатый

06.01.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением
Предприятие «ЭталонИнжениринг» зарекомендовало себя как квалифицированный подрядчик

05.01.2024Рассвет Птицефабрика ОАО Основное направление деятельности предприятия – производство мяса цыплят-бройлеров
Рассвет Птицефабрика ОАО-производство мяса цыплят-бройлеров


15 Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация