Новости

История Белкоммунмаш

1 июля 1973 года в г. Минске был введен в эксплуатацию Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод (МРТТЗ), ныне - ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ".

В начале 1974 года на предприятии отремонтирован первый троллейбус. Это стало началом освоения производственных мощностей. Наращивание производственных мощностей осуществлялось за счет выполнения комплекса мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции предприятия, совершенствованию организации труда, внедрению новых технологических процессов, нового оборудования. В период с 1985 по 1987 год произведены реконструкция и расширение предприятия, позволившие увеличить производственную мощность и довести число капитальных ремонтов подвижного состава горэлектротранспорта до 400 единиц в год. Всего за период с 1974 года по 2005 год отремонтировано более 7000 троллейбусов и трамваев.

ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ" является государственным предприятием, учрежденным Мингорисполкомом. Уставной фонд сформирован за счет источников собственных средств, без участия государства, иностранных и прочих участников.

Наличие производственной базы и стабильного коллектива позволило предприятию одновременно с капитальным ремонтом приступить к решению качественно новой задачи - освоению производства новых троллейбусов. В настоящее время ОАО "Управляющая компания холдинга "БЕЛКОММУНМАШ" является ведущим промышленным предприятием Республики Беларусь в области производства и капитального ремонта подвижного состава городского электрического транспорта.

На предприятии сформированы кадры высококвалифицированных производственных инженерно-технических работников, способных организаторов и руководителей производства. Общая численность персонала в 2010 году составила 1500 человек. В том числе 595 рабочих непосредственно заняты на производстве продукции. Повысили свою квалификацию 65% работников, непосредственно занятых на производстве, они имеют высокие практические навыки в изготовлении выпускаемой продукции, а также длительный стаж работы на данном предприятии. Конструкторско-технологическое подразделение насчитывает 95 человек. Все работники имеют высшее образование и большой практический опыт по профилю выполняемых на предприятии работ. Рабочие места разработчиков оборудованы современной оргтехникой. Общая численность управленческого персонала и специалистов составляет 274 человек. Это специалисты с большим опытом управления и организации производства.

Общая площадь территории предприятия - 87000 м. Производственная площадь - 32636 м. Численность основного технологического оборудования - 642 единицы.

Качество продукции гарантировано строгим выполнением требований конструкторской документации и стабильными технологическими процессами. Контроль качества осуществляется отделом технического контроля (ОТК), центральной заводской лабораторией (ЦЗЛ), отделом стандартизации, сертификации и метрологии (ОССиМ). Предприятие располагает всем необходимым оборудованием для осуществления контроля качества.

На предприятии успешно решаются социальные вопросы. Построены четыре жилых дома. Имеется благоустроенное общежитие, оздоровительный лагерь для детей, база отдыха, прачечная, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, медицинский центр.

В 2000 году за высокие показатели динамики производства и реализации продукции "БЕЛКОММУНМАШ" награждено Координационным комитетом международной Программы "Партнерство ради Прогресса" почетным призом "Хрустальная Ника". По итогам работы за 2006 год «БЕЛКОММУНМАШ» признан победителем в социально-экономическом соревновании среди предприятий и организаций Партизанского района города Минска с вручением Почетной грамоты и переходящего приза.

2007 год ознаменован созданием троллейбуса нового четвертого поколения модели 42003А. Это единственная модель данного класса горэлектротранспорта, представленная на постсоветском пространстве. В нем воплощены передовые идеи мирового троллейбусостроения.

В 2008 году был создан трамвай нового поколения, соответствующий современным европейским аналогам. Для его комплектации на предприятии был налажен выпуск трамвайных тележек, ранее импортируемых. Также этот год был ознаменован 35-летием предприятия.

В 2009 году, а далее и в 2010, на базе предприятия состоялась первая в СНГ Международная конференция для потребителей электротранспорта.

В это же время троллейбус модели 420 получил награду за победу в конкурсе на звание "Лучший троллейбус года" (Россия).

В 2010 году из унитарного предприятия было организовано открытое акционерное общество "Белкоммунмаш".

В 2011 году ОАО "Белкоммунмаш" преобразовано в ОАО "Управляющая компания "Белкоммунмаш".

В 2012 году выпущен опытный образец пока единственного в Беларуси автобуса с гибридным приводом. Гибридный автобус модели А420 уже успел завоевать первые места в международных конкурсах: "Зеленый свет" в рамках выставки "City Bus-2012" (РФ, г. Москва) и "Лучший автобус года в России" по итогам конкурса "PROдвижение" (Международный Автотранспортный Форум- 2012, г. Москва). 4 октября 2012 года состоялось торжественное начало строительства завода по совместному производству со Stadler Rail AG (Швейцария) железнодорожного и электротранспорта в г. Фаниполь.

Компания: Белкоммунмаш ОАО Управляющая компания холдинга
Страна/Регион/Город: Беларусь / Минская обл. / Минск
Адрес: ул. Переходная, 64
Почтовый индекс: 220070
Телефон:  +375 17 311 18 11
Факс:  +375 17 295 41 32
Контактное лицо:  Маркова Галина Алексеевна

   






Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация