Экспедирование грузов


Экспедирование грузов – это система услуг, которая обеспечивает оперативную и качественную доставку товаров к месту назначения. Благодаря ей, клиент получает свой груз в срок и в полном объёме. Все вопросы относительно сохранности товара и его документального оформления берёт на себя компания перевозчик.

Особенности экспедирования грузов

Экспедирования грузовЭкспедитор, который в одночасье может быть и шофёром, отвечает за погрузку товара и сопровождает его от склада, где он был получен, до конечной точки.

    Кроме этого, экспедиторское обслуживание предполагает:
  • оформление сопроводительных документов;
  • обеспечение соответствующего режима хранения груза;
  • правильность складирования в машине;
  • информирование клиента о местонахождении и времени прибытия;
  • решение вопросов таможенных процедур (в случае, когда доставка осуществляется заграницу).

Ответственное за груз лицо, должно знать обо всех особенностях транспортировки товара и временных пределах доставки.

Правила хорошего экспедирования

Каждая уважающая себя компания, которая занимается перевозкой грузов, должна думать не только о своей прибыли, но и о том, как минимизировать расходы клиентов.

Правила хорошего экспедирования
    Для этого существует несколько простых правил:
  1. Оптимальный маршрут. Отдел транспортной логистики обязан разработать такой маршрут, который будет наиболее выгодным с экономической точки зрения. Опытный логист может рассчитать длину маршрута и скорость техники, пропускную способность трассы и даже состояние дорожного покрытия.
  2. Выбор транспорта. Подвижной состав выбирается с учётом грузовой ёмкости и допустимого веса. Особое внимание уделяется условиям транспортировки. Если груз скоропортящийся, то его необходимо перевозить при определённых температурных показателях. Скорость передвижения техники в данном случае также играет немаловажную роль.
  3. Оформление документации. Экспедитор должен знать какие документы необходимо собрать, что бы по пути движения автомобиля не возникало непредвиденных остановок и необоснованных придирок со стороны контролируемых органов.
  4. Оперативность в решении проблем. Опытный экспедитор должен уметь быстро решить возникшие сложности по пути следования товара. Его цель - вовремя и в целостности доставить груз в конечную точку.

Качество услуг по экспедированию грузов может разниться в зависимости от перевозчика. Поэтому к выбору компании, занимающейся перевозкой грузов необходимо подойти с полной ответственностью.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация