Что лучше и нужнее – дрель или перфоратор?


В домашних работах настает такой период, когда понимаешь, что одного молотка и пробойника не хватает для выполнения той или иной задачи. И для того, чтобы просверлить нужное количество дыр в определенном месте, требуется другой инструмент. При его выборе в специализированном магазине глаза просто разбегаются. На полках лежит множество инструментов, но какой из них выбрать остается загадкой.

Кому отдать предпочтение?

Главное, на что стоит обратить внимание при выборе ударной дрели или перфоратора - это технические характеристики. Самой главной из них является номинальная мощность. Чем она выше, тем мощнее будет инструмент, и тем лучше он будет справляться с поставленной перед ним задачей. Немаловажным является количество оборотов, а также диаметр отверстий для различных материалов в режиме с ударом, которые обрадуются в результате работы с инструментом.

    Помимо этих характеристик ударные дрели и перфораторы имеют ряд других немаловажных показателей:
  • Возможность регулировать скорость вращения.
  • Наличие процессора, который адаптируется под выбранный материал и сам выбирает нужное количество ударов.
  • Кнопка для фиксации курка в ходе рабочего процесса.
  • Реверс.

По какому принципу работает ударная дрель и перфоратор

Ударная дрель выполняет свою функцию за счет двух храповиков, которые передают ударное действие и вращение на сверла. При этом амплитуда удара не слишком мощная и при работе с инструментом приходится давить на него.

Принцип работы двухскоростной ударной дрели можно сравнить с работой автомобильной автоматической коробки передач. В этих моделях наиболее рационально используется потенциал инструмента.

Что касается перфоратора, то он оснащен электромеханическим или электропневматическим ударным механизмом. За счет этого инструмент сам производит удар. При работе с ним не нужно прикладывать дополнительные усилия. Перфоратор идеально подходит для работы с твердыми материалами.

Познакомимся поближе с ударной дрелью

Дрель
    К главным характеристикам этого инструмента можно отнести:
  • Мощность от 400 до 1200Вт.
  • Регулировка скорости вращения до 3500об/мин.
  • Два режима работы - сверление и дробление.
  • Фиксация курка.

Опираясь на вышеперечисленные показатели можно сказать, что ударная дрель используется в разных ситуациях. С ее помощью удобно заворачивать саморезы или шурупы. А также удобно сверлить отверстия в разных материалах. При наличии дополнительного оборудования инструмент можно использовать как болгарку или шлифмашинку.

Стоит обратить внимание на то, что чем больше мощность ударной дрели, тем лучше она справиться с отверстием большого диаметра. Но при этом и вес ее будет повышаться.

Что представляет собой перфоратор

    ПерфораторОсновные характеристики этого инструмента:
  • Мощность, которая варьируется от 800 до 1500Вт.
  • Вес от 2 до 11 кг.
  • Оснащение SDS патроном.
  • Режим сверления и дробления.
  • Возможность регулирования оборотов.

Перфоратор идеально подходит для того, чтобы делать отверстия в таких материалах как армированный бетон или камень. Эту работу он выполнит намного быстрее, чем ударная дрель. При этом работнику не придется прикладывать усилия. Достаточно лишь приставить перфоратор и нажать на курок.

На каком же инструменте остановиться?

Дрели и перфораторы.При выборе стоит ориентироваться на собственные потребности. В случае, когда вам необходимо повесить картины или полки на кухне, ударная дрель прекрасно справиться с этой работой. Но если вы въезжаете в новую квартиру и затеяли грандиозный ремонт, то вам никак не обойтись без перфоратора.

Стоит также обратить внимание на ценовую политику при выборе инструмента. Перфораторы и сверла для них в несколько раз дороже, чем ударные дрели.

Если говорить о том, какую модель выбрать - профессиональную или бытовую, то тут есть свои нюансы. К первому виду относятся те инструменты, которые рассчитаны на постоянные серьезные нагрузки. Второй вид идеален для периодического использования.

Поэтому при выборе данного вида инструмента стоит учитывать свои финансовые возможности и потребности. Только так можно выбрать подходящую именно вам модель.


Просмотрите видео обзор о выборе ударной дрели или перфоратора.



   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация