Оснастка для металлообработки


Что представляет собой технологическая оснастка и какова ее роль?

Оснастка для металлообработки.Для того, чтобы технический прогресс в машиностроении мог развиваться максимально успешно, необходима специальная технологическая оснастка. Всего на крупных промышленных предприятиях эксплуатируется более двадцати пяти миллионов особых станочных приспособлений. При этом, наибольшую часть составляют приспособления, используемые в механосборочном производстве.

Они представляют собой специальные устройства, которые подсоединяются к технологическому оборудованию с вспомогательной целью. Применяются они в тех случаях, когда необходимо выполнить те или иные задачи, связанные с механической обработкой, сборкой, а также контролем.

Специальная технологическая оснастка используется для выполнения целого ряда функций.

    К наиболее важным из них относятся:
  1. устранение разметки заготовок перед процессом их обработки;
  2. повышение точности обработки металлопродукции;
  3. обеспечение уровня безопасности работы, а также облегчение и улучшение ее условий;
  4. возможность организации станочного обслуживания;
  5. возможность применения технически обоснованных норм;
  6. расширение технологических возможностей используемого оборудования;
  7. значительное сокращение количества рабочих, а также периода времени, которые требуются для изготовления продукции;
  8. уменьшение себестоимости готовой металлопродукции.

Польза от технологической оснастки

Отрасль современного машиностроения набирает стремительные обороты. Выпуск новых видов продукции постоянно увеличивается. А в связи с этим и повышается необходимость применения специальной технологической оснастки.

Сокращение циклов изготовления продукции, а также ускорение освоения ее новых разновидностей, в свою очередь, требует создания новых приспособлений и устройств.

    Основные преимущества технологической оснастки заключаются в том, что она способна оказать положительное воздействие на такие факторы, как:
  • производительность труда;
  • уровень качества изготавливаемой продукции;
  • уменьшение сроков освоение изготовления новых видов продукции.

Основными преимуществами технологической оснастки являются уменьшение периода вспомогательного времени, а также существенное повышение производительности работы.

    Следовательно, увеличение производительности труда происходит благодаря:
  1. повышению прочности, виброустойчисвости и жесткости используемых приспособлений, вследствие чего процесс резания становится более интенсивным;
  2. сокращению периода вспомогательного времени, которое требуется для установки, а также закрепления заготовок в устройстве;
  3. высокой точности оснастки, которая существенно влияет на уменьшение объема слесарных и пригоночных работ в процессе сборки изделий.

Польза от технологической оснасткиТакже использование технологической оснастки позволяет расширить многостаночное обслуживание. Обработка определенной группы деталей осуществляется благодаря установке в специальном многоместной оборудовании. Весь процесс происходит в автоматическом режиме. Применение такого оборудования имеет смысл в тех случаях, когда необходимо изготовить детали, для обработки которых требуется небольшой период времени.

    Для того, чтобы при помощи специальной технической оснастки снизить период вспомогательного времени следует:
  • для закрепления заготовок использовать специальные механизированные проводы;
  • использовать маятниковый способ обработки деталей, который позволяет совместить основное технологическое время со временем, которое тратится на установку и снятие готовой заготовки;
  • уменьшать количество посторонних отвлекающих факторов, и тем самым создавать наиболее благоприятные условия для труда рабочих-станочников;
  • обеспечивать наиболее оптимальное время срабатывания механизированных прижимов — в идеале оно должно составлять одну секунду, однако в определенных ситуациях может достигать пяти;
  • закреплять на приспособлении специальные детали-установки, с целью существенного сокращения периода времени, которое требуется для установки режущих инструментов — это необходимо в массовых, а также крупносерийных производствах.



   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация