Полезные свойства мармелада


Полезные свойства мармелада.Мармелад появился на Восточном Средиземноморье и в государствах Ближнего Востока. Для сохранения урожая, фруктовые и ягодные плоды или их соки варили до определенной густоты.

По некоторым источникам «мармелад» - это перевод с французского языка. Означает слово - тщательное приготовление блюд в цвете яблок. Кондитеры Франции готовят мармелад в разных вариациях: с покрытиями, без глазури, желе, пат уплотненный, тягучий.

Используется для этого айва, абрикосы, яблоки, цитрусы. Они при уваривании дают отлично застывающую массу. Это объясняется вяжущим веществом пектина. Такие фрукты берутся в основу изготовления мармелада. Остальные фрукты или соки добавляются в небольших объемах.

Полезным делает мармелад пектин. Он является природным полисахаридом, способен собирать и обволакивать вредные шлаки. Это - естественный очиститель организмов от шлаков. Его употребляют как дезинфицирующее средство.

В последнее время при производстве мармелада применяется желатин, искусственный пектин, крахмал, а также яркие красители. Ассортимент мармеладов достаточно большой. Часто в мармелад добавляется водоросли, и он становится еще полезнее.

Классификация мармелада

    Фруктовый мармелад.По методу изготовления мармелад подразделяется на:
  • Фруктово-ягодный. Его получают увариванием пюре из фруктов с сахаром. Желирующая основа - пектин с фруктовым пюре. Выглядят изделия темно-бурыми пластами. Напоминают твердый джем и повидло.
  • Желейный. Создается при уваривании агара или пектина, с использованием сахара, патоки, с добавлением ароматизаторов. Делится он на формовой мармелад и резной.
  • Жевательный. Способен храниться длительное время. Имеет упругую консистенцию. Позволяет раскрывать оригинальные фантазии кондитеров.
  • Желейно-фруктовый.
    По применяемым желейным веществам мармелад классифицируется на основе:
  1. пектина;
  2. желатина;
  3. агара;
  4. пектина с агаром.

Полезные свойства мармелада

  1. Мармелад является низкокалорийной сладостью. Он не содержит жиров, располагает диетическими преимуществами.
  2. Пектин - это естественный очиститель человеческого организма от любых шлаков. Он хорошо выводит токсины, радионуклиды, приводит в норму работу пищеварительного тракта, снижает холестерин. Получают пектин из яблок, корок цитрусовых плодов, водорослей, арбузов, корзинок подсолнухов, сахарной свеклы.
  3. Агар способен улучшить работу печени, способствует очищению организма от токсинов. Этот натуральный кондитерский продукт получают из бурых водорослей и красных.
  4. Желатин благоприятно воздействует на кожу и волосы. Это - уникальная смесь из белковых элементов животного происхождения.

Видео как приготовить мармелад в домашних условиях.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация