Все о марципане


МарципаныСлово марципан с итальянского языка переводится, как мартовский пасхальный хлебец. В реальной жизни - это пластичная мягкая масса, которая традиционно готовится из тонко молотой ореховой смеси и сахарной пудры. Для усиления вкуса в нее можно добавлять тертый миндаль. Чтобы придать цвет - можно вводить пищевой краситель.

Готовый марципан, представляет из себя растительный жировой состав, который легко формируется без применения склеивающих добавок. Из него можно легко формировать конфеты, лепить декоративные украшения для тортов, изготавливать съедобные сувениры.

При работе с марципаном необходимо иметь под рукой стандартный набор инструментов - скалку, нож для пиццы, широкую плоскую кисть. Рядом всегда должна присутствовать вода и сахарная пудра.

Поверхность, на которой предстоит раскатывать марципановую массу, следует присыпать слоем сахарной пудры. После этого, используя скалку и круглый нож, можно формировать любые изделия.

Марципаны для торта.Если вам необходимо провести обтяжку торта марципановой массой, выполнить это можно из двух кусков готового марципана. Из одного куска раскатывается марципановый пласт необходимой толщины. Из него при помощи формы или выемки вырезается круг, который по размеру должен соответствовать диаметру торта. Вырезанный круг при помощи скалки переноситься на верхнюю поверхность торта.

Вторая часть марципана необходима для изготовления боковой поверхности торта. Из куска марципана раскатывается продолговатый пласт. Из него вырезается лента, соответствующая высоте торта. Лента оборачивается вокруг торта и слегка прижимается.

Если в процессе изготовления кондитерского изделия, эластичная масса марципана стала липкой и не пригодной к работе. Вернуть ей прежнюю эластичность можно обваляв ее в сахарной пудре и вымесив до пластилинового состояния.

Оставшийся после работы марципан можно сохранить в холодильнике. Для этого, из него необходимо сформировать жгут, завернуть его в целлофан и поместить в морозилку. Перед употреблением массу следует выдержать при комнатной температуре до появления мягкости и перед работой слегко размять, присыпав сахарной пудрой.

Видео сюжет об изготовлении марципана в домашних условиях.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация