Разновидности пожарного щита


Инвентарь для ручного пожаротушения является обязательным для производственных предприятий и складов. Особенно это касается тех мест, которые не оборудованы автоматической системой пожаротушения или наружным водоотводом. Для хранения противопожарного инвентаря используются специальные пожарные щиты. Они должны находиться на видном месте и быть доступными в необходимый момент.

Виды пожарных щитов

Виды пожарных щитов.Пожарные щиты – это стенды, на которых размещаются комплекты ручных средств пожаротушения. Они производятся из металла или дерева и весят от 20-ти до 40-ка кг. По типу щиты бывают закрытые и открытые.

Деревянный пожарный щит открытого типа имеет размеры 1530х1210х110 мм и вес - 30 кг. Он может быть навесным или располагаться на стойках. Весь инвентарь вешается на специальные металлические крюки. Такой щит комплектуется базовым набором средств пожаротушения: лом, штык-лопата, багор и 2 конусообразных ведра.

Металлический щит открытого типа производится из тонколистовой стали. Он имеет вес 20 кг и размеры 1400х1250х25 мм. Комплектация инвентаря стандартная: лом, лопата, багор, 2 ведра конусного типа.

Металлический щит закрытого типа - это стальной ящик с дверцами из стекла или сетки-рябицы. Его вес 38 кг, а размеры 1300х1000х300 мм. Данный щит чаще всего размещается в закрытых общественных помещениях. Его комплектация, лом, лопата, багор, 2 конусообразных ведра.

Комплектация пожарных щитов

Комплектация пожарных щитов.Согласно правил, существует стандартная комплектация средств пожаротушения, которую в обязательном порядке должен иметь каждый пожарный шит. Она включает: багор, лом, два ведра конусного типа и штыковую лопату. Но такой набор инвентаря не всегда подходит. В зависимости от особенностей объекта и его удаления от источников воды, щит может доукомплектовываться.

Дополнительными средствами пожаротушения могут быть
: огнетушитель, пожарный рукав, топор, противопожарное полотно и прочее. В отдельных случаях возле щита располагается ящик с песком.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация