Виды систем охранного видеонаблюдения


Среди имеющихся технических средств обеспечения безопасности, наиболее эффективным являются охранные системы видеонаблюдения. Их востребованность и популярность обусловлена максимально высоким уровнем защиты подконтрольного объекта. При профессиональной и грамотной организации охранных систем, можно обеспечить значительное снижение существующей вероятности несанкционированного доступа к охраняемому объекту или территории.

Структура и классификация охранных систем видеонаблюдения

    Системы наблюдения состоят из следующих структурных элементов:
  • видеокамеры;
  • видеорегистратор (устройство записи);
  • монитор.
Классификация систем видеонаблюдения

Информация, снятая и зафиксированная видеокамерой, передается на видеорегистратор, который выводит видеоизображение на монитор.

Условно, все охранные системы видеонаблюдения, в зависимости от способа передачи данных, делятся на проводные и беспроводные. Применение на объекте той или иной разновидности определяется его эксплуатационными особенностями – площадью охраняемой территории, наличием пропускной системы и рядом других факторов.

    Также системы наблюдения в зависимости от типа применяемых видеокамер бывают двух видов:
  • аналоговые;
  • цифровые.

Цифровое видеонаблюдение во многом превосходит аналоговое, однако и стоимость его значительно выше.

Краткий сравнительный анализ цифрового и аналогового видеонаблюдения

Системы видеонаблюденяЦифровое видеонаблюдение обеспечивает абсолютный контроль всей охраняемой территории и картинку, как в кино HD, вне зависимости от площади контролируемого объекта. Это качество является определяющим для их установки, как в частных домах, так и на промышленных предприятиях, в офисах, на СТО.

Многофункциональность цифровых систем предоставляет их владельцам возможность контролировать не только проникновение посторонних на охраняемый объект, но и работу сотрудников.

Аналоговое видеонаблюдение реализует те же функции, что и цифровое, однако процесс контроля осуществляется по упрощенной схеме. Применение аналогового наблюдения позволяет сэкономить средства на покупке слишком дорогостоящего цифрового оборудования. В состав самого простого комплекта входят лишь камеры и устройства записи, которых вполне достаточно для осуществления съемки и фиксации всех происходящих на охраняемом объекте действий.

Применение любого вида охранных систем видеонаблюдения - непременное условие безопасности помещения, здания, территории.

Просмотрите видео по сравнению цифрового и аналогового видеонаблюдения




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация