Пресс-релизы

Форум по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк-2011

"Не надо бороться за чистоту, надо подметать".
И. Ильф

Форум по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк-2011. Чистое завтра делается сегодня.

Россия - очень богатая страна. Бескрайние просторы, полноводные реки, леса, недра, в которых заложена практически вся таблица Менделеева. Но наша бесхозяйственность и неумение должным образом ценить эти богатства зачастую является причиной нашей бедности. Мало кому в России приходит в голову заниматься переработкой опилок или старых покрышек, если в Сибири лес еще стоит стеной, а запасов нефти и газа хватит как минимум на 2-3 поколения. Мало кому приходит в голову задумываться о будущем собственных детей, не говоря уже о внуках.
Эта "колониальная" психология человека-"хозяина природы" сейчас, к счастью, начала сменяться пониманием того, что любой природный ресурс ограничен, как и сама жизнь. И от того, как поступает каждый из нас сегодня, зависит, каким воздухом будут дышать наши дети завтра, какую воду они будут пить и в каких лесах гулять.
Очевидно, что проблема утилизации отходов, а, говоря шире, вопрос охраны и восстановления природных ресурсов, с каждым днем становится все более острым. Прежде всего, это касается крупных мегаполисов и промышленных центров, где природные ресурсы с угрожающей скоростью исчерпываются и уже полностью не восстанавливаются.
Конечно, в большей степени решение этой острой проблемы зависит от государства, задающего "правила игры" в нашей стране в виде хозяйственного и природоохранного законодательств. Свою долю ответственности несут и семья, и школа, ведь человека, неспособного выбросить фантик на улице или вымыть машину в речке, нужно воспитать. Но существует еще один немаловажный элемент, реализующий "правила игры" на практике и формирующий комфорт для жизни людей, он и замыкает сложную триаду Государство - Человек - Бизнес.
От практического решения природоохранных задач зависит не только улучшение экологической ситуации в отдельно взятом городе, всей стране и целом мире, но и возможность экономического роста, что в нынешних условиях кризиса особенно актуально. Если считать одной из главных причин кризиса глобальное сокращение спроса, то новая экологическая "ментальность", новое понимание глубины и остроты проблемы и неотложной необходимости ее решения, поддержанные адекватными законами, способны в ближайшей перспективе создать резкое повышение спроса на природоохранную технику и технологию. И как следствие этого - рост предложения за счет отечественного производства и импорта.
Именно природоохранный и коммунальный бизнес - главный участник международной выставки и конгресса по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк. Так сложилось, что проведение ВэйстТэк (первая выставка и конгресс состоялись в сентябре 1999 года, а предыдущий ВэйстТэк - в мае-июне 2009) часто совпадал с весьма драматичными периодами развития нашей страны. Подготовка к первой выставке проходила в кризисном 98-м, затем последовало десятилетие стабилизации и экономического роста, а последний ВэйстТэк состоялся в разгар мирового финансового кризиса.
Отрадно, что, несмотря на это, ВэйстТэк стабильно демонстрировал устойчивые темпы роста. Сухие цифры первой и последней выставки дают отличное представление о росте мероприятия за прошедшее непростое десятилетие и о том потенциале, которым оно располагает. Если в ВэйстТэк-99 приняли участие около 40 компаний, а выставочная площадь не превысила 340 кв.м, то в 2009 году выставка привлекла внимание 287 компаний из 23 стран мира, а ее масштабы превысили 5350 кв.м нетто в залах и на открытой площадке.
ВэйстТэк начинался как мероприятие, посвященное исключительно твердым отходам, а сейчас включает в себя уже и вопросы защиты воздушного и водного бассейнов, и санитарную очистку населенных мест, и использование возобновляемых источников энергии и многое другое. Таким образом выставка и конгресс ВэйстТэк превратились в главный форум России и стран СНГ по управлению отходами и природоохранным технологиям.
Обширная и интересная деловая программа - традиционная составляющая ВэйстТэк. Она представляет собой комплекс конференций, семинаров и круглых столов по различным проблемам переработки отходов, природоохранным технологиям. Мероприятия готовятся в сотрудничестве с международными и отечественными ассоциациями, научно-исследовательскими и проектными учреждениями, а также проводятся по инициативе отдельных компаний-участников выставки.
Организаторы ВэйстТэк-2011 уже пришли к соглашению с Международной ассоциацией по твердым отходам (ISWA) о проведении в рамках деловой программы выставки специализированной конференции "Передовые технологии переработки и захоронения отходов: ориентиры применения и критерии выбора". Цель конференции - поделиться накопленным опытом и знаниями, инновационными подходами в области переработки и утилизации твердых бытовых отходов, обсудить новейшие научно-технические разработки. В ходе заседаний будут также рассмотрены вопросы финансирования проектов, практической реализации Киотского протокола, международного сотрудничества в этой сфере.
Деловая программа ВэйстТэк - это целый комплекс мероприятий различной направленности по природоохранной тематике. Работа по формированию плана мероприятий деловой программы 2011 г. уже идет полным ходом. Если ваша организация заинтересована в совместной подготовке и проведении конференции, семинара или круглого стола по интересующей вас тематике, просим связаться с организаторами форума.
География участников ВэйстТэк расширяется, растет международный авторитет выставки-форума, "зелёная" тема защиты окружающей среды вызывает уже не снисходительную улыбку, а интерес, вызванный жизненной необходимостью - необходимостью идти в будущее, которое зависит от всех нас, сегодняшних.
Ждем вас на ВэйстТэк-2011!

Пресс-служба ВэйстТэк-2011
Выставка и конгресс ВэйстТэк-2011
31 мая - 3 июня 2011 года
Москва МВЦ "Крокус Экспо"
Домашняя страница: www.waste-tech.ru
Телефон/факс: (495) 225 5986, 782 1013
E-mail: waste-tech@sibico.com и info@sibico.com




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Обращайтесь за консультацией стоматолога в нашу клинику- ОАО"Бел Стом Кристал"
Мы гарантируем ответственный, индивидуальный подход к каждому пациенту- ОАО"Бел Стом Кристал"

23.04.2024SESVanderHave продает 360 сортов семян сахарной свеклы более чем в 50 странах мира.
Компания SESVanderHave — ведущий игрок на мировом рынке в секторе семян сахарной свеклы.

22.04.2024Единственный в Беларуси авторизированный сервисный центр по ремонту геодезического оборудования корпорации Trimble.
Артософт ЧУП- более 20 лет мы поставляем на рынок Беларуси геодезическое оборудование

21.04.2024Барановичский Автоагрегатный завод ОАО поставщик автокомпонентов для сборочных конвейеров как МАЗ, МЗКТ, БелАЗ, ГАЗ, КамАЗ, Урал, ПАЗ, ЛАЗ.
Барановичский Автоагрегатный завод ОАО -производитель автокомпонентов для грузовой и автобусной техники.

20.04.2024ОДО "Автодар" было основанo в 1997 году
ОДО Автодар — первый продавец на территории Республики Беларусь натуральной колбасной оболочки


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация