Новости

С Европой не согласовали

Посетившие Минск с визитом представители Еврокомиссии выразили обеспокоенность негативными последствиями нового импортного режима, вступившего в силу 1 января. «Они призвали Беларусь, как страну - участницу Таможенного союза, поддержать упразднение неблагоприятных мер, которые были введены Таможенным союзом и которые привели к росту тарифов на целый ряд важных товаров из ЕС», - заявили агентству «Интерфакс-Запад» в представительстве Евросоюза в Минске.
Представители Еврокомиссии также призвали Беларусь «не поддаваться протекционистскому давлению и отказаться от введения новых мер по делиберализации торговли». В ходе переговоров «обе стороны пришли к согласию по поводу негативных последствий санитарных и фитосанитарных мер, введенных Россией относительно сельскохозяйственного экспорта из Беларуси и из ЕС… Стороны также подчеркнули необходимость использовать подобные меры исключительно в соответствии с существующими международными стандартами».
Отвечая на обеспокоенность Беларуси по поводу приостановки преференциального (GSP) режима относительно белорусского экспорта в ЕС, замглавы генерального директората по вопросам внешней торговли Еврокомиссии Петер Балаш подтвердил, что «Беларусь может создать все необходимые условия для возобновления подобного режима». В ходе визита представители Еврокомиссии «выразили желание достичь лучшего понимания недавних изменений в экономической и торговой политике Беларуси, в частности последствий правил нового Таможенного союза».
Балаш также выразил надежду, что «белорусские власти ускорят реализацию процесса реформ, а также введение мер по либерализации экономической и торговой политики Беларуси». «Это внесет свой вклад в развитие двусторонних торговых отношений, а также в процесс вступления Беларуси в ВТО», - заявили в представительстве ЕС.

Льготные кредиты могут подешеветь

Совмин внес на рассмотрение президента проект указа, предусматривающего снижение с 3 до 1% ставки по льготным кредитам на строительство жилья в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс., сообщает БелТА.
Проект документа также предусматривает ряд мер по снижению финансовой нагрузки на граждан, улучшающих жилищные условия с привлечением льготных кредитов, в т.ч. повышение максимальной суммы кредита с 70 до 100% стоимости строящегося жилья.

Правительство брендирует

Органы госуправления и МИД ежеквартально должны предоставлять в правительство информацию о привлечении в экономику крупных мировых брендов и транснациональных компаний. Как сообщает «Интерфакс-Запад», это предусмотрено совместным планом действий правительства и Нацбанка по достижению параметров прогноза на 2010г.
В этих целях в январе-феврале органы госуправления должны определить по каждой отрасли соответствующие перечни предприятий для проработки с иностранными инвесторами и определить перечни земельных участков, которые свободно могут быть предложены инвесторам. Предполагается также, что госорганы выступят с предложениями о внесении изменений в действующую нормативную базу с целью совершенствования инвестклимата. До конца января должен быть подготовлен проект госрешения по созданию на базе Национального инвестиционного агентства новой госорганизации - Национального агентства по инвестициям и приватизации. Создание этой структуры предполагается осуществить в сотрудничестве с единым международным консультантом.

Светлый путь

Массовый выпуск светодиодных уличных светильников белорусского производства запланирован на 2010г., сообщил на пресс-конференции в Минске зампредседателя президиума НАН Беларуси Сергей Рахманов. По его словам, до конца года планируется «выпустить тысячи светодиодных уличных светильников».

«Что касается устройств для коммунального хозяйства, квартир, то мы ведем переговоры о том, чтобы вести соответствующие работы с нашими партнерами из России, Прибалтики, Чехии, стран Азии. Это вопрос нескольких лет, если говорить о массовом выходе такой продукции на рынок, - цитирует заявление Рахманова агентство «Интерфакс-Запад». - Светодиодные светильники, которые мы выпускаем и планируем выпускать в серьезном масштабе с нынешнего года, в 10 раз экономичнее ламп накаливания. Если этот светильник сделан правильно, он может работать более 10 лет, а за этот период нужно сменить более 100 ламп накаливания или более 10 люминесцентных ламп. При этом экономится большое количество энергии».

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация