Новости

Город-спутник

Пилотный проект по созданию городов - спутников Минска решено отработать на примере Смолевичей, где будет построен поселок на 20 тыс. человек со всей необходимой социальной и инженерно-транспортной инфраструктурой. Как сообщает БелТА, проектирование жилья для первого города - спутника столицы уже началось.
«Сначала проведем пилотный проект для того, чтобы изучить спрос, какие слои населения могут выехать в города-спутники», - цитирует агентство гендиректора ГПО «Минскстрой» Евгения Вовны. Предполагается, что в поселке будут построены 3-, 4-, 5- и 9-этажные здания, а для сообщения со столицей будет налажена система городской электрички.
Создание городов-спутников активизировалось после того, как 20 ноября президент заявил, что население столицы должно прирастать преимущественно за счет городов-спутников.

«Кейсон» намагнитит столицу


Иранская компания «Кейсон» начинает строительство многофункционального гостинично-делового комплекса «Магнит Минск» стоимостью около 250 млн. евро. Завершить строительство планируется в 2013г.
Известно, что комплекс будет располагаться в районе Национальной библиотеки, на пересечении пр. Независимости и ул. Калиновского. Он будет представлять собой две башни, объединенные торгово-развлекательным центром. В одной из башен будет располагаться гостиница, в другой - бизнес-центр. Общая площадь комплекса составит 182,7 тыс. кв. м.
Помимо «Магнита», «Кейсон» ведет строительство транспортно-логистического центра «Прилесье» в Минском районе и планирует возведение еще одного гостиничного комплекса.


«Минск-Сити» должен ускориться


Мингорисполком хочет ускорить реализацию проекта «Минск-Сити», стратегическим инвестором по которому выступает МГК «Итера», и будет настаивать на интенсификации работ.
«Темпы строительства, может быть, не совсем соответствуют нашим ожиданиям, но те графики, которые представил сам инвестор, он выдерживает. Нам бы хотелось, чтобы это было скорее», - приводит «Интерфакс» слова зампреда Мингорисполкома Андрея Ясючени.
По информации и.о. председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николая Бутрима, сейчас идет первый этап реализации проекта, в рамках которого «в районе завода железобетонных изделий снесено около 95% старых зданий». Во второй половине 2010г. инвестор планирует приступить к строительству жилья и в 2011г. ввести в эксплуатацию до 30 тыс. кв. м. Реализация проекта общей стоимостью около $5 млрд. рассчитана до 2020г.


Недосчитались почти Br20 млрд.

По информации Комитета госконтроля, за последние годы значительные суммы неналоговых доходов (в 2007г. - Br10,9 млрд., в 2008г. - Br17,5 млрд.) не поступили в бюджет Минска из-за невыполнения землепользователями обязательств по уплате арендной платы за землю. В 2009г. бюджет Минска недополучил Br19,6 млрд. платежей за землю.
Как указывается в материалах КГК, чтобы решить проблему неуплаченных арендных платежей по заключенным в 2006-07гг. договорам, Мингорисполком в 2008-09гг. существенно понизил для землепользователей-должников базовые ставки ежегодной арендной платы. Снижение ставок производилось задним числом, с момента заключения договора аренды. Из-за принятия Мингорисполкомом таких решений в 2008-09гг. столичный бюджет недополучил по предварительным подсчетам свыше Br13 млрд. от 140 землепользователей.
Коллегия КГК предложила Мингорисполкому «устранить выявленные нарушения и организовать действенный контроль за использованием и охраной земель, полнотой и своевременностью внесения платежей землепользователями, а также привлечь к строгой ответственности должностных лиц Мингорисполкома, не принявших своевременные меры по выявлению и пресечению нарушений».


http://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация