Новости

Депутатов белорусской Палаты не ждут в европейской ассамблее

Драматичным для Беларуси образом завершилось заседание бюро парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» «Евронест» 27 января. Было принято решение, что депутатов белорусской Палаты представителей вообще не будут включать в состав страновой делегации. Вместо них Беларусь будет представлять партийная оппозиция и общественные организации.
Квота на участие каждой из шести стран - участниц парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» - 10 мест. Во всех случаях, кроме белорусского, эти 10 человек представляют национальные парламенты. По поводу того, насколько Палата может считаться демократически избранным парламентом, у Европы с самого начала существовали сомнения. Так что до сих пор обсуждался сценарий, по которому белорусская квота будет разделена поровну между депутатами ПП НС и оппозиционными партийцами. 27 января принято решение, что официальных белорусских депутатов в «Евронест» не пустят вовсе.
Как сообщил по итогам заседания бюро зампред делегации Европарламента в «Евронест» Яцек Сариуш-Вольский, в ассамблею войдут по 10 депутатов из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Из Беларуси будут не участники, а «наблюдатели», и формироваться их команда станет «из членов оппозиционных партий и гражданского общества». По словам Сариуша-Вольского, пока в Беларуси не будет «демократически избранного и международно признанного парламента», в «Восточном партнерстве» страну будут представлять только «наблюдатели». В феврале в Минск приедет миссия, чтобы определить состав группы наблюдателей, однако общая идея - «пригласить по одному представителю от пяти оппозиционных партий - либералов, консерваторов, социал-демократов, коммунистов и христианских демократов - и пять представителей общественных организаций, таких как движение «За Свободу», независимые журналисты, независимые профсоюзы, национальные и религиозные меньшинства».
Пикантность ситуации в том, что Беларусь не устраивал даже предыдущий, более мягкий, сценарий участия, при котором хоть и в половинчатом составе, но официальный парламент в ассамблее был бы представлен. Теперь же все 10 выдвиженцев в ассамблею инициативы «Восточное партнерство», еще совсем недавно мыслившейся как согласительный орган, дающий официальному Минску шансы, - оппозиционеры.
Прежде представители ПП НС утверждали, что, если Европа посмеет включить в состав белорусской делегации оппозиционеров, Беларусь может выйти из «Восточного партнерства». Однако вероятность такого поступка крайне мала: на фоне растущих претензий России нужен геополитический противовес, олицетворяемый как раз таки «Восточным партнерством». И вряд ли Минск станет портить отношения со Страсбургом просто из-за того, что тот обидел бедных белорусских депутатов.
Вполне возможно, что невключение депутатов в состав страновой делегации означает окончательное разочарование Европы в Палате представителей как потенциальном политическом субъекте. Начиная с 2007г. эксперты наблюдали поступательный рост интереса западных посольств и технологов к роли, играемой в нашей стране парламентом. Апофеоза этот интерес достиг в канун выборов, когда все ожидали появления в парламенте нескольких независимых депутатов. Появление оппозиции, пусть даже назначенной, в парламенте могло усилить этот орган, превратить со временем, при поддержке Европы, в реальный противовес режиму.
Сценарий не сработал - то ли некие договоренности дали сбой, то ли не было на самом деле никаких договоренностей. Парламент был сформирован самым бойким за всю историю новой белорусской демократии образом - и Запад его не признал. Однако до последнего, кажется, момента технологами велся активный поиск средств воздействия и персоналий, способных, при хотя бы частичном признании Палаты, наделить ее депутатов ощущением собственной независимости (фундированной конкретно фактом признания) и внести в административное устройство Беларуси «разнообразие».
Отказ увидеть в Палате представителей партнера даже по «Евронесту» - признак окончательной разочарованности Европы в этом прежнем плане. Не в последнюю очередь благодаря самобытному поведению самих депутатов, умудрявшихся толкать речи в Страсбурге, не вставая с мест, Европой на идее парламентского сотрудничестве деструктивного характера окончательно поставлен крест. До проведения честных и свободных выборов (читай - с хотя бы пятью назначенными оппозиционерами) вести она себя будет так, будто единственным реальным центром власти в стране является президент и его администрация. Что, в общем, полностью соответствует истине.

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация