Новости

Депутатов белорусской Палаты не ждут в европейской ассамблее

Драматичным для Беларуси образом завершилось заседание бюро парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» «Евронест» 27 января. Было принято решение, что депутатов белорусской Палаты представителей вообще не будут включать в состав страновой делегации. Вместо них Беларусь будет представлять партийная оппозиция и общественные организации.
Квота на участие каждой из шести стран - участниц парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» - 10 мест. Во всех случаях, кроме белорусского, эти 10 человек представляют национальные парламенты. По поводу того, насколько Палата может считаться демократически избранным парламентом, у Европы с самого начала существовали сомнения. Так что до сих пор обсуждался сценарий, по которому белорусская квота будет разделена поровну между депутатами ПП НС и оппозиционными партийцами. 27 января принято решение, что официальных белорусских депутатов в «Евронест» не пустят вовсе.
Как сообщил по итогам заседания бюро зампред делегации Европарламента в «Евронест» Яцек Сариуш-Вольский, в ассамблею войдут по 10 депутатов из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Из Беларуси будут не участники, а «наблюдатели», и формироваться их команда станет «из членов оппозиционных партий и гражданского общества». По словам Сариуша-Вольского, пока в Беларуси не будет «демократически избранного и международно признанного парламента», в «Восточном партнерстве» страну будут представлять только «наблюдатели». В феврале в Минск приедет миссия, чтобы определить состав группы наблюдателей, однако общая идея - «пригласить по одному представителю от пяти оппозиционных партий - либералов, консерваторов, социал-демократов, коммунистов и христианских демократов - и пять представителей общественных организаций, таких как движение «За Свободу», независимые журналисты, независимые профсоюзы, национальные и религиозные меньшинства».
Пикантность ситуации в том, что Беларусь не устраивал даже предыдущий, более мягкий, сценарий участия, при котором хоть и в половинчатом составе, но официальный парламент в ассамблее был бы представлен. Теперь же все 10 выдвиженцев в ассамблею инициативы «Восточное партнерство», еще совсем недавно мыслившейся как согласительный орган, дающий официальному Минску шансы, - оппозиционеры.
Прежде представители ПП НС утверждали, что, если Европа посмеет включить в состав белорусской делегации оппозиционеров, Беларусь может выйти из «Восточного партнерства». Однако вероятность такого поступка крайне мала: на фоне растущих претензий России нужен геополитический противовес, олицетворяемый как раз таки «Восточным партнерством». И вряд ли Минск станет портить отношения со Страсбургом просто из-за того, что тот обидел бедных белорусских депутатов.
Вполне возможно, что невключение депутатов в состав страновой делегации означает окончательное разочарование Европы в Палате представителей как потенциальном политическом субъекте. Начиная с 2007г. эксперты наблюдали поступательный рост интереса западных посольств и технологов к роли, играемой в нашей стране парламентом. Апофеоза этот интерес достиг в канун выборов, когда все ожидали появления в парламенте нескольких независимых депутатов. Появление оппозиции, пусть даже назначенной, в парламенте могло усилить этот орган, превратить со временем, при поддержке Европы, в реальный противовес режиму.
Сценарий не сработал - то ли некие договоренности дали сбой, то ли не было на самом деле никаких договоренностей. Парламент был сформирован самым бойким за всю историю новой белорусской демократии образом - и Запад его не признал. Однако до последнего, кажется, момента технологами велся активный поиск средств воздействия и персоналий, способных, при хотя бы частичном признании Палаты, наделить ее депутатов ощущением собственной независимости (фундированной конкретно фактом признания) и внести в административное устройство Беларуси «разнообразие».
Отказ увидеть в Палате представителей партнера даже по «Евронесту» - признак окончательной разочарованности Европы в этом прежнем плане. Не в последнюю очередь благодаря самобытному поведению самих депутатов, умудрявшихся толкать речи в Страсбурге, не вставая с мест, Европой на идее парламентского сотрудничестве деструктивного характера окончательно поставлен крест. До проведения честных и свободных выборов (читай - с хотя бы пятью назначенными оппозиционерами) вести она себя будет так, будто единственным реальным центром власти в стране является президент и его администрация. Что, в общем, полностью соответствует истине.

Виктор МАРТИНОВИЧ

https://www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация